Здравствуйте, могу ли я , имея задолженности по кредитам, выписаться из квартиры и прописаться в другой.
Здравствуйте!
Да, наличие задолженности по кредитам не ограничивает вашу возможность выписаться из одной квартиры и прописаться в другой.
1. Задолженность не влияет на регистрацию
- Закон не запрещает менять место регистрации при наличии долгов.
- Судебные приставы не могут отказать в прописке или выписке из-за долгов.
2. Могут ли приставы арестовать имущество?
- Если есть судебное решение о взыскании долга, приставы могут арестовать ваше имущество, но не могут запретить смену регистрации.
- Если квартира, в которую вы прописываетесь, находится в вашей собственности, её могут арестовать в рамках исполнительного производства.
3. Как правильно переоформить регистрацию?
- Подать заявление о снятии с регистрационного учёта в МФЦ или паспортный стол.
- Зарегистрироваться по новому адресу, подав документы в МФЦ, УФМС или через Госуслуги.
Вывод: долги не мешают смене регистрации. Однако если у вас есть открытое исполнительное производство, приставы могут арестовать имущество, но не могут запретить прописку в другом месте.
Добрый день!
В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы можете изменить место жительства вне зависимости от задолженностей, в том числе по ЖКУ, кредитам и т.д.
Добрый день!
Можете без проблем. Наличие кредитов не влияет на прописку и выписку.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Да, имеет полное право! Задолженность ни как не влияет на место регистрации!