Как оспорить незаконный перевод пенсионных накоплений из сфр в нпф?

В 2013 г. средства моих пенсионных накоплений были без моего участия переведены в нпф, причём несколько раз.
Подала иск на СФР И НПФ. СФР отклонил мои требования так как не считает себя ответчиком.
Мои требования: возврат пенсионных накоплений, возмещение морального вреда..

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с незаконным переводом пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) без вашего согласия. Это нарушение ваших прав, и вы имеете полное право требовать восстановления справедливости. Разберем ваши действия и возможные шаги:

1. Правовая основа
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон № 424-ФЗ "О накопительной пенсии"), перевод пенсионных накоплений в НПФ возможен только с письменного согласия застрахованного лица. Если перевод был осуществлен без вашего согласия, это является нарушением ваших прав.

2. Ваши требования
Вы указали следующие требования:
Возврат пенсионных накоплений.
Возмещение морального вреда.
Эти требования правомерны, так как:
Незаконный перевод средств нарушает ваше право на распоряжение своими пенсионными накоплениями.
Моральный вред может быть взыскан, если вы докажете, что действия НПФ или СФР причинили вам нравственные страдания (например, из-за длительного разбирательства или потери доверия к системе).

3. Позиция СФР
СФР (ранее ПФР) отклонил ваши требования, ссылаясь на то, что не считает себя ответчиком. Это возможно, если:
Перевод средств был осуществлен НПФ, а СФР лишь исполнил его указания.
СФР считает, что у него нет обязательств перед вами, так как он действовал в рамках законодательства.
Однако СФР обязан был проверить законность перевода средств, особенно если он осуществлялся без вашего согласия. Поэтому его позиция может быть оспорена в суде.

4. Ваши дальнейшие действия
а) Подготовка доказательств
Для успешного судебного разбирательства вам необходимо собрать следующие документы:
Копии заявлений, которые вы подавали в СФР и НПФ.
Документы, подтверждающие незаконный перевод средств (например, выписки из лицевого счета, уведомления о переводе).
Доказательства того, что вы не давали согласия на перевод (например, отсутствие вашей подписи на заявлении о переходе в НПФ).
Документы, подтверждающие моральный вред (например, медицинские справки, свидетельские показания).
б) Уточнение исковых требований
В исковом заявлении уточните:
Требование о признании перевода средств незаконным.
Требование о возврате пенсионных накоплений в государственный пенсионный фонд (СФР).
Требование о возмещении морального вреда (укажите сумму, которую считаете справедливой).
Требование о взыскании судебных издержек (например, расходы на юриста, экспертизы).
в) Подача иска в суд
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (НПФ или СФР).
г) Участие в судебном процессе
Подготовьтесь к судебным заседаниям: изучите законодательство, проконсультируйтесь с юристом.
Настаивайте на проведении экспертизы, если необходимо доказать отсутствие вашей подписи на документах о переводе.
Если суд первой инстанции откажет в удовлетворении иска, обжалуйте решение в вышестоящий суд.

5. Возможные результаты
Суд может обязать НПФ вернуть ваши пенсионные накопления в СФР.
Суд может взыскать с НПФ или СФР компенсацию морального вреда.
Если суд установит, что СФР также виновен в нарушении ваших прав, он может быть привлечен к ответственности.

6. Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионных спорах. Он поможет правильно составить иск и представит ваши интересы в суде.
Если у вас есть возможность, запросите в НПФ и СФР все документы, связанные с переводом ваших средств. Это поможет укрепить вашу позицию в суде.

7. Сроки
Обратите внимание на срок исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Если срок истек, суд может отказать в удовлетворении иска.
Если вы будете действовать последовательно и предоставите достаточные доказательства, у вас есть хорошие шансы восстановить свои права и вернуть пенсионные накопления.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Вы требуете возвратить пенсионные накопления в СФР, поэтому ответчиком должен быть НПФ, в котором сейчас находятся ваши пенсионные накопления.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ольга

Большое спасибо! Я подала иск сразу к СФР и НПФ в котором сейчас находятся эти накопления. Ответа от НПФ ещё не поступило, суд 31 марта

Алена

значит все нормально у вас будет.

Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Данный вопрос в компетенции финансовых уполномоченных. Пишите обращение на сайт.
Ольга

Финуполномоченный отказал в связи с истечением срока обращения. Подтвердить уважительную причину просрочки обращения мне нечем