Добрый день!
Две недели назад выиграл лот на торгах по банкротству. В лот входили дом и земельный участок. Дом в собственности должника, с ним юридически все хорошо. Земельный участок находится в пожизненно наследуемом владении. Получается ФУ вообще не имел право его продавать (т.к. он не в собственности должника), оформить на себя я его не могу, задаток оплатил, договор мне прислали. Я пока не подписал, жду, мне сказали что должник найдет документы (попробует, т.к. он их в последний раз видел в 90х гг.) и попробует оформить участок.
Что делать если должник не сможет оформить в собственность участок и пройдет время оплаты(т.к. я не оплатил полную сумму), как вернуть задаток?
Ваша ситуация действительно сложная, так как земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении (ПНВ), не является собственностью должника, и его продажа на торгах по банкротству была незаконной. Давайте разберем, как действовать в этой ситуации.
1. Проблема с земельным участком
Земельный участок в пожизненном наследуемом владении не может быть продан, так как это не право собственности, а лишь право пользования. Такой участок можно только переоформить в собственность (если это разрешено законодательством) или передать по наследству.
Финансовый управляющий (ФУ) не имел права включать этот участок в лот, так как он не является имуществом должника, которое можно реализовать в рамках банкротства.
2. Ваши действия
Не подписывайте договор и не вносите полную оплату до тех пор, пока вопрос с земельным участком не будет решен.
Напишите официальное обращение финансовому управляющему с требованием разъяснить ситуацию и исключить земельный участок из лота, так как он не может быть продан.
Если ФУ отказывается решать вопрос, обратитесь в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве, с заявлением о признании торгов частично недействительными (в части земельного участка).
3. Возврат задатка
Если вы не сможете оформить земельный участок в собственность и откажетесь от сделки, вы имеете право на возврат задатка.
Для этого:
Напишите претензию финансовому управляющему с требованием вернуть задаток, так как объект лота (земельный участок) не может быть передан вам в собственность.
Если ФУ откажется вернуть задаток, обратитесь в арбитражный суд с иском о взыскании задатка.
4. Если должник не оформит участок в собственность
Если должник не сможет найти документы и оформить участок в собственность, вы можете:
Отказаться от сделки и потребовать возврата задатка.
Оспорить торги в части земельного участка через суд.
5. Возможные варианты решения
Исключить участок из лота. Если суд признает, что участок не мог быть продан, его исключат из лота, и вы сможете оформить в собственность только дом.
Оформить участок через суд. Если должник не может оформить участок в собственность, вы можете попробовать сделать это самостоятельно через суд, но это сложный и длительный процесс.
6. Документы, которые нужно подготовить
Копия договора о задатке.
Документы, подтверждающие оплату задатка.
Официальное обращение к финансовому управляющему.
Претензия о возврате задатка (если потребуется).
Исковое заявление в суд (если вопрос не удастся решить добровольно).
Итог:
Финансовый управляющий не имел права продавать участок в ПНВ, так как это не собственность должника.
Не подписывайте договор и не вносите полную оплату до решения вопроса.
Требуйте возврата задатка, если участок не может быть передан вам в собственность.
Обратитесь в арбитражный суд, если ФУ отказывается решать вопрос.
Рекомендую проконсультироваться с юристом на месте, специализирующимся на банкротстве и земельных вопросах, чтобы защитить свои интересы.
Даа у вас проблемы. Если не найдется собственник на земельный участок, то дом вам не оформят вообще. Пожизненно наследуемое владение нужно было оформлять после вступления в наследство после 6 месяцев. Пропущен срок исковой давности для вступления в наследство через суд. Если нет документов на землю, то вам вообще никогда не оформят. собственность на землю Если вы уже выиграли лот и подписали договор, то задаток вам не вернут. Напишите отзыв
Земельный участок в собственность не получите, требуйте возврата денег, так ак это не годный лот.