Информация?

(6 ответов)
Гость

Через телег предложили работу, но требуют предоплату, мошенники это или нет

Даутов Олег Наилович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
01.03.2025 18:52
Телефон

Добрый вечер! Мошенничество при устройстве на работу можно условно разделить на три категории: 1. **Мошенничество со стороны агентств по трудоустройству**: Агентства могут требовать предоплату за свои услуги, обещая трудоустройство, но в итоге не предоставляют реальной помощи. 2. **Мошенничество со стороны работодателей**: Работодатели могут предлагать работу с привлекательными условиями, но затем требуют оплату за обучение, форму или другие "необходимые" расходы, которые не возвращаются. 3. **Электронные виды мошенничества**: Это включает в себя фальшивые вакансии, размещенные в интернете, где мошенники могут запрашивать личные данные или предоплату под различными предлогами. Важно быть бдительными и проверять информацию о работодателе или агентстве, прежде чем совершать какие-либо финансовые операции или предоставлять личные данные.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Довган Юрий Богданович
Довган Юрий Богданович Юрист прошел модерацию
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
01.03.2025 19:12
Телефон

Скорее всего, это мошенничество: законные работодатели не требуют предоплату за трудоустройство. Проверьте официальные реквизиты компании, запросите договор, изучите отзывы. Перевод денег в таких ситуациях почти всегда ведёт к потере средств — будьте крайне осторожны.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Черных Татьяна Сергеевна
Черных Татьяна Сергеевна Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
01.03.2025 20:34
Телефон
а Вы как думаете??? Предлагают работу ( заработать Вам), но просят предоплату, то есть заработать им? Как вообще может у вас возникнуть такой вопрос при наличии элементарной логики и здравого смысла?
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Попова Лариса Владимировна
Попова Лариса Владимировна Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 27 лет
01.03.2025 18:49
Телефон

Здравствуйте! Судя по всему - мошенники. Напишите им, чтобы вычли эту предоплату с Вашей первой зарплаты😉

Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
02.03.2025 02:08
Телефон

Здравствуйте.

Кто ж предлагает работу, чтобы в неё вкладываться? Конечно, мошенники

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 24 года
01.03.2025 19:00
Телефон

Однозначно это мошенники.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
В большинстве случаев, если потенциальный работодатель требует предоплату за трудоустройство, это может быть признаком мошенничества. В России закон не предусматривает каких-либо предоплат со стороны соискателя для получения работы. Работодатель должен оплачивать вашу работу, а не наоборот.

Вот несколько рекомендаций, как действовать в такой ситуации:

1. Проверка информации: Попробуйте найти информацию о компании в интернете. Посмотрите отзывы других людей, которые могли иметь дело с этой компанией. Также проверьте, зарегистрирована ли компания в официальных реестрах, таких как ЕГРЮЛ.

2. Будьте осторожны с личными данными: Не предоставляйте свои личные данные, такие как паспортные данные или банковскую информацию, прежде чем убедитесь в надежности компании.

3. Контактная информация: Убедитесь, что у компании есть реальные контактные данные, такие как телефон и адрес офиса. Позвоните по указанному телефону, чтобы проверить, действительно ли это их номер.

4. Договор: Настоящие работодатели обычно предлагают подписать трудовой договор или контракт. Внимательно прочитайте все условия, и если что-то вызывает сомнения, проконсультируйтесь с юристом.

5. Консультация: Если у вас остались сомнения, обратитесь за консультацией к юристу. Он может помочь оценить ситуацию и предложить дальнейшие шаги.

Если вы уверены, что столкнулись с мошенничеством, рекомендуется сообщить об этом в правоохранительные органы.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
15 минут среднее время ответа
103 вопроса за сутки
Кузнецов Владимир Александрович Юрист в Ульяновске Кочетков Александр Владиленович Юрист в Туле Семенов Антон Константинович Юрист в Ростов-на-Дону Сурин Денис Михайлович Юрист в Воронеже Кожухов Владимир Николаевич Адвокат в Воронеже
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Прочим услугам в Москве