Расторжение договора с банком?

Банк через по решению суда взыскал задолженность и расторгнул договор. При этом договор не закрывает, ссылаясь на то что начисленна неустойка с момента выставления требования до момента вступления в силу решения суда которую надо оплатить. Уведомлений о какой либо задолженности кроме первоначального выставленного требования я не получал. Законны ли действия банка?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Действия банка могут быть незаконными, если задолженность после вступления в силу решения суда не была оформлена надлежащим образом.

1. Если суд взыскал задолженность и расторг договор, новые начисления незаконны.
- Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, обязательства прекращаются после их исполнения или взыскания по решению суда.
- Если судом уже взыскана вся сумма задолженности, банк не имеет права начислять новые платежи.

2. Неустойка может начисляться только до решения суда.
- Согласно статье 330 ГК РФ, неустойка (штрафы, пени) начисляется в рамках договора.
- Если судом неустойка уже была включена в сумму долга, дополнительные начисления неправомерны.

3. Банк обязан уведомить о дополнительных требованиях.
- Если неустойка начислена после решения суда, банк должен был направить уведомление о её размере и основаниях.
- Если уведомлений не было, можно требовать их разъяснений.

Что делать?
1. Запросить в банке письменное разъяснение, на каком основании договор считается открытым.
2. Проверить решение суда – если в нём указана окончательная сумма взыскания, новые начисления неправомерны.
3. Обратиться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор с жалобой на незаконные действия банка.
4. Оспорить действия банка в суде, если требования незаконны.

Если банк продолжает требовать оплату, лучше направить ему претензию и обратиться за юридической консультацией.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Если кредитный договор был расторгнут по решению суда, то он считается расторгнутым с даты вступления решения суда в законную силу. Соответственно, банк вправе начислить неустойку за период до даты вступления решения суда в законную силу. Отсутствие уведомления о задолженности по неустойке не влияет на обязательства сторон. Для принудительного взыскания неустойки банку потребуется повторно обратиться с иском в суд, а суд вправе снизить размер неустойки. Но банк может и не обратиться в суд, а через три года списать задолженность как безнадежную. Возможно, что после списания задолженности банк закроет договор.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гордиенко Марина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день. Действия банка законны, поскольку в соответствии с Гражданским Кодексом РФ даже при расторжении договора финансовые обязательства сторон продолжают действовать до их полного испонения. Условие о неустойке (размере, порядке начисления и оплаты, скорее всего содержалось в кредитном договоре, то есть было согласовано с вами. Незаконным начисление неустойки будет лишь за период, в котором обязательства исполнялись надлежащим образом.

Александр

Так если суд вынес решение о расторжении договора без дополнительных обязательств, банк же должен расторгнуть договор, не смотря что начислил пени?

Гордиенко Марина Георгиевна
Отвечает юрист

Я пытаюсь донести до Вас мысль о том, что расторжение договора и даже судебное решение не прекращает начисление неустойки в вашем случае, поскольку по закону обязательство прекращается исполнением, а не распорядительным актом. Основание для прекращения начисления неустойки - это исполнение обязательства (тело кредита, проценты...), так как неустойка -это способ обеспечния исполнения обязательства. В некоторых случаях банки обращаются в суд отдельно с иском о взыскании неустойки.

Гордиенко Марина Георгиевна
Отвечает юрист

Необходимо ещё учесть, что с момента обращения в суд и до вынесения решения прошло время и банком весь этот период правомерно начислялась неустойка.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредитор или заёмщик вправе расторгнуть договор. Если судебным решением установлено, что договор расторгнуть, обязательства расторжением не прекращаются. Банк вправе истребовать неустойки по закону или договору даже после расторжения. Читайте решение, договор. Впрае направить обоснованные возражения относительно заявленных требований о взыскании неустойки или иск о расторжении договора.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В данном случае банк руководствуется решением суда и изменить ничего нельзя. Постарайтесь побыстрее оплатить долг и неустойку.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платите, то что должны указано в решении суда, но это могут быть и % за несвоевременное исполнение решения суда.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.