Списание долгов по банкротству?

Здравствуйте. В ноябре 23г. в суд подали на банкротство . В числе долгов был долг по отоплению(80000) и пени по отоплению (40000) . В июле 24го суд вынес определение , в августе написали заявление в тепловую компанию на списание долга. Пени к этому времени выросли до 60000руб. Тепловая компания списала долг по пени 40000 и долг по теплу 80000 (начисленные на ноябрь 23г.) , 20000 пени остались, но ведь они начислялись на долг, который был списан , т.е. долг списали, а пени на него продолжали начислять с ноября по август. Разве не должна была быть списана вся сумма пени?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если тепловая компания начисляла пени после подачи заявления о банкротстве, это может быть неправомерным, так как с момента подачи заявления о банкротстве начисление пеней должно быть приостановлено (статья 63 Федерального закона № 127-ФЗ).

"С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;...не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей". (Ст. 63, ч. 1 127-ФЗ).

Проверьте, на каком основании тепловая компания начислила пени после ноября 2023 года. Если это произошло после подачи заявления о банкротстве, такие начисления могут быть оспорены. Если тепловая компания отказывается списать оставшиеся пени, вы можете обратиться в суд с требованием о признании этих начислений неправомерными.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

В процедуре банкротства прекращается начисление неустоек по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей. Запросите расчет неустойки для проверки правомерности начисления неустойки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.