Здравствуйте. В 2019 купила дом под маткапитал, доли детям выделены, тогда была мать-одиночка с двумя детьми. В 2024 году сделали установление отцовства на старшего сына(9лет). Сейчас хочу продать дом, нужно ли согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день!
При продаже доли несовершеннолетнего ребенка в доме, приобретенном с использованием материнского капитала, необходимо учитывать следующие аспекты:
Согласие органов опеки и попечительства
Обязательно требуется разрешение органов опеки на продажу доли ребенка. Это необходимо для защиты имущественных прав несовершеннолетнего. Органы опеки проверят, что новая жилплощадь будет соответствовать условиям проживания ребенка (не меньше по площади и стоимости).
Роль отца после установления отцовства
После установления отцовства отец приобретает равные права и обязанности в отношении ребенка, включая участие в сделках с его имуществом. Если отец является законным представителем ребенка (не лишен родительских прав), его согласие на продажу доли требуется наравне с согласием матери.
Порядок получения согласия
Если родители совместно осуществляют родительские права, органы опеки запросят согласие обоих.
Если отец не проживает с ребенком и не участвует в его воспитании, мать может обратиться в органы опеки с заявлением, указав эти обстоятельства. В этом случае возможно принятие решения без согласия отца, но это требует документального подтверждения (например, решения суда о порядке общения с ребенком или отсутствии участия отца в его жизни).
Рекомендации
Обратитесь в местные органы опеки и попечительства для уточнения требований.
Подготовьте документы, подтверждающие улучшение жилищных условий ребенка после продажи (например, договор купли-продажи нового жилья с выделением доли ребенку).
Если отец возражает против сделки, вопрос может быть решен через суд с учетом интересов ребенка.
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно получить разрешение органа опеки на продажу дома, а для выдачи этого разрешения орган опеки потребует согласие отца ребенка.
Нужно согласие опеки, а отца не обязательно. Вы как законный представитель ребенка будете указаны в договоре купли-продажи. Этого достаточно.