Добрый день. Болен эпилепсией с 12 лет, поставили на учет, выдали инвалидность 3 группы. В деле написано " психически здоров" . Наблюдаюсь и лечусь у невролога самостоятельно. В ПНД не хожу, не вижу необходимости. Звонят и беспокоят с ПНД , требуют явку и флюорографию. Проконсультируйте пожалуйста, какие положения закона регламентируют мои взаимоотношения с данным заведением, имеют ли они право принуждать меня к явке к психиатру, и могу ли я заявить что самостоятельно лечусь и наблюдаюсь у невролога и попросить меня не беспокоить?
Добрый день!
Вы не обязаны посещать психоневрологический диспансер (ПНД), если у вас нет установленного психиатрического диагноза и оснований для принудительного наблюдения. Ваши права регулируются Федеральным законом № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".
1. Обязаны ли вы являться в ПНД?
Нет, если:
- У вас нет психиатрического диагноза (в деле указано "психически здоров").
- Вас не признали недееспособным по суду.
- Вам не назначено принудительное наблюдение по решению комиссии врачей.
Если у вас эпилепсия, но нет диагноза психического расстройства, ПНД не имеет права требовать от вас явки без вашего согласия.
2. Могут ли вас заставить проходить обследование?
Нет. Медицинское наблюдение в ПНД добровольное (статья 5 Закона № 3185-1). Исключения:
- Судебное решение о принудительном лечении.
- Опасность для себя или окружающих (например, случаи агрессивного поведения).
3. Что делать, если вас беспокоят звонками?
- Сообщите, что добровольно наблюдаетесь у невролога и не нуждаетесь в услугах ПНД.
- Попросите удалить ваш номер из базы и прекратить звонки.
- Направьте письменный отказ от наблюдения в ПНД.
Вы имеете право отказаться от общения с диспансером, если вам не требуется психиатрическая помощь. Если звонки продолжаются, можно подать жалобу в Минздрав или прокуратуру.
Удачи в решении Вашего вопроса!
Благодарю!
По звонку Вы в принципе не обязаны никуда ходить, Александр (и кто звонит - тоже не идентифицируется). Пусть предоставят официальное требование (а для него, исходя из Вашего описания, оснований нет).
Кроме того, медвмешательство требует согласия (за редким исключением, что к Вашей ситуации не относится, опять же, исходя из Вашего описания).
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.20.
Если вы не состоите на учете в ПНД, то у вас нет обязанности там наблюдаться. Но, проходить флюрографию 1 раз в год вы обязаны как законопослушный гражданин в поликлинике по месту прикрепления.