Могу ли я претендовать на выплату по сво за сводного брата?

Светлана

Здравствуйте , у меня был брат сводный, он погиб на сво в том году, вчера его похоронили 26 февраля 2025 года, родственники, а эта сестра и мама и не сказали мне об этом. Они боятся что я буду претендовать на выплату погибшего. Могу ли я на неё претендовать? Или же получит мать

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

НА выплаты По СВО могут претендовать только близкие родственники, родители, дедушки и бабушки. СВодный Брат не является близким родственником. Поэтому выплаты получат наследники первой очереди. Мама, папа И бабушка и дедушка.

Если вас устроил ответ напишите отзыв на моей странице.

Светлана

Мама у нас одна с ним, у нас только отцы разные

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

ВЫ не входите в число наследников первой очереди. ВЫплаты полагаются родителям, супруге в браке и несовершеннолетние дети. Так что договаривайтесь с мамой.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не входите в число лиц, которым по Указу полагаются выплаты. Получит выплаты члены семьи военнослужащего - родители, супруга в официальном браке, несовершеннолетние дети. В число наследников по закону 1 очереди вы тоже не входите.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Выплаты получат родители, дети, вдова погибшего (наследники первой очереди). Сестры и братья могут получить выплаты только при отсутствии наследников первой очереди.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению, вы не претендуете на компенсационные выплаты.

Светлана

Егор Николаевич, спасибо за ваш ответ!