Я учусь в Морской Академии на 4-м курсе. На 3-м курсе у нас первая производственная практика для получения справки о стаже плаванья В МОРЕ. Почти весь поток отправили работать в РЕЧНУЮ судоходную компанию, справки о стаже плаванья подделали, по документам все 70+ человек работали в одно время на одном морском судне, это абсурд. Мы рассказали эту ситуацию одному преподавателю, он сказал что они не имели права нас отправить, во первых класс судно должен быть морским, во вторых возможно не выдадут рабочий диплом (администрации морского порта, которая выдает дипломы, может заподозрить почему 70 людей проходили на одном судне практику). Преподаватель спросил: "почему вы сами не обратились в крюинг или на прямую не связывались с морскими судоходными компаниями", в ответ мы усмехнулись и ответили "выбора у нас не было, человек из деканата отвечающий за практику запретил нам это делать, грозился отчислением, одна из его любимых отмазок, что судоходная компания должна сотрудничать с вузом". По поводу сотрудничества это бред, у меня знакомые из Морских академий другого города спокойно проходят практику не то что в море, а в зарубежных компаниях, да и преподаватель подтвердил что судоходная компания не обязана сотрудничать с вузом.
Однажды во время практики Старший механик у меня спросил: "Почему я прохожу практику на реке, Университет то Морской", я сказал что у нас не было выбора, он уверял что: в речной компании сильная нехватка кадров, они заплатила нашему университету чтобы те отправили студентов в качестве рабочей силы.
В этой речной судоходной компании, я больше пол года работал 6 через 6, то есть 6 часов работаешь 6 отдыхаешь, во время маневра они могут тебя разбудить и ты будешь работать во время своего отдыха, маневр заканчивается и от отдыха у тебя остается 1-2 часа, бывало часто что больше 2-х суток не спал.
Я учусь на судоводителя (Капитана), мы должны проходить практику в должности Вахтенного матроса, либо кадета, но работал я там рулевым-мотористом в машинном отделении, ничему я по специальности не научился, потерял пол года жизни, подпортил здоровье из-за недосыпа, постоянного шума двигателя, руки в шрамах от хим.ожога.
Сейчас я на 4-м курсе, скоро новая практика, прошлую я забыл как страшный сон, и вот я узнаю что буду проходить ее в той же компании)
Здравствуйте.
Вы вправе вместе с другими курсантами обратиться к ректору о разъяснении порядка прохождения производственной практики, какие ваши права, какие договоры заключены с учебным заведением и что является обязательным, добровольно- принудительным. Посмотрите, что ответит. На основании полученного ответа можно обратиться в прокуратуру, надзорное ведомство, которое курирует ваше учреждение или мин образование. Так же вам нужно изучить локальные нормативные акты, утверждённые в учреждении по производственной практике.
Какой у вас вопрос?
куда мне жаловаться, чтобы этот беспредел решили