Положена ли выплата?

Что положено, при увольнении по категории В, заболевание полученное в ходе военных действий?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Размеры единовременной выплаты, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534):
3 млн руб., если увечье предусмотрено разд. I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855;
1 млн руб., если увечье включено в разд. II этого Перечня;
100 тыс. руб., если увечья нет в этом Перечне.
Гражданин получит единовременно 4 млн руб., если увечье (ранение, травма, контузия), полученное после 13 ноября 2024 г., привело к инвалидности. Выплата за увечье войдет в эту сумму, а не будет добавлена к ней (см., например, пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98). Если увечье, которое повлекло инвалидность, гражданин получил в период с 24 февраля 2022 г. до 14 ноября 2024 г., выплату производит фонд "Защитники Отечества" (п. 13 Указа Президента РФ от 09.12.2024 N 1053, п. п. 1 - 3 Указа Президента РФ от 14.11.2024 N 968).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

1. Единовременное пособие при увольнении

2. Компенсация за неиспользованный отпуск

3. Страховые выплаты от СОГАЗ

4.Пенсия по инвалидности или выслуге лет

Если заболевание привело к установлению инвалидности, связанной с военной службой, вам может быть назначена пенсия.

5.Социальные льготы для участников СВО

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич