Выплата единовременных пособий военнослужащим после увольнения с военной службы?

Если возможность получить единовременное пособие для военнослужащего, которого ВВК признала не гадны при заболеваниях полученных в период военной службы. По Федеральному закону номер 306 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ссылаясь на пункт 12.1 части 1 статьи 3 может ли контрактник не участвовавший в военных действиях и не являющийся ветераном боевых действий, но имеющий все три степени медалей за отличия в военной службе получить единовременное пособие?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Выплата по п. 12, ст. 3 указанного вами закона при увольнении по категории Д контрактника, осуществляется только при наличии причинной связи военная травма. Категория Д при причинной связи заболевание получено в период прохождения военной службы права на эту выплату не дает.

п. 12.1, ст. 3 того же закона подтверждает право на получение выплаты предусмотренной п. 12, военнослужащими которые при установлении им категории Д решили остаться на военной службе.

Вы ни как не подпадаете под данную выплату.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По Федеральному закону номер 306 военнослужащие, признанные непригодными к службе по состоянию здоровья, имеют право на единовременное пособие. Наличие медалей за отличия не влияет на право получения пособия, если причина увольнения связана с заболеваниями, полученными в период службы. Рекомендуется обратиться в комиссию для уточнения ваших прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.