Какие документы нужны для доверия обоих сторон при совместном сожительстве?

Гость

Здравствуйте! Нам бабушка(не родная) предлагает жить во второй половине дома. А так же после смерти желает оставить дом нам. Какие документы нужны что бы была уверенность в том, что не мы не она не можем друг друга выселить и будем иметь право на данный дом после ее смерти?

Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в таком случае наиболее надежным вариантом станет договор пожизненной ренты (Глава 33 Гражданского кодекса). Такой договор обязательно должен быть удостоверен у нотариуса.

Или бабушка может завещать вам квартиру, но первый вариант лучше, потому что завещание она сможет отменить по своему усмотрению, а договор пожизненной ренты - нет.

Гость

Я правильно поняла, что при договоре пожизненной ренты пожилой человек сам указывает стоимость ренты?

Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Размер и порядок уплаты ренты определяется сторонами договора (иными словами, как договоритесь с бабушкой, так и будет). Но в законе прописано одно ограничение, что размер ренты в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты (ст. 597 Гражданского кодекса РФ).

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Пусть бабушка оформит завещание либо дарственную на Вас с разделением долей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Может ли она завещание это после переписать, вдруг передумает?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Завещание видимо, рента и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.