Здравствуйте! Нам бабушка(не родная) предлагает жить во второй половине дома. А так же после смерти желает оставить дом нам. Какие документы нужны что бы была уверенность в том, что не мы не она не можем друг друга выселить и будем иметь право на данный дом после ее смерти?
Здравствуйте, в таком случае наиболее надежным вариантом станет договор пожизненной ренты (Глава 33 Гражданского кодекса). Такой договор обязательно должен быть удостоверен у нотариуса.
Или бабушка может завещать вам квартиру, но первый вариант лучше, потому что завещание она сможет отменить по своему усмотрению, а договор пожизненной ренты - нет.
Я правильно поняла, что при договоре пожизненной ренты пожилой человек сам указывает стоимость ренты?
Размер и порядок уплаты ренты определяется сторонами договора (иными словами, как договоритесь с бабушкой, так и будет). Но в законе прописано одно ограничение, что размер ренты в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты (ст. 597 Гражданского кодекса РФ).
Добрый день! Пусть бабушка оформит завещание либо дарственную на Вас с разделением долей.
Может ли она завещание это после переписать, вдруг передумает?
Да.
Завещание видимо, рента и т.д.