Здравствуйте, брал займ в 2015 году в МФО, накрутили сумму в 5 раз, коллекторам не продавали, в суд не обращались. Работает ли в данном случае срок давности?
Можно ли возобновить дело по гражданскому иску о возмещении вреда, причинённого преступление, приговор по уголовному делу по ст. 159 (мошенничество) вступил в законную силу? Иск в гражданском суде оставили без рассмотрения, т. к. в отношении осуждённых не закончена процедура банкротства, которую начал кредитор. Банкротство должно быть завершено через пару месяцев. И как считается в этом случае срок исковой давности?
Спасибо
Болотов Евгений Геннадьевич
Из всего срока (от момента нарушения права до настоящего времени) вычитается срок рассмотрения дела в суде до вступления приговора в законную силу.
Абз. 2 ч. 2 ст. 204 ГК РФ: Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. И часть 3 этой же статьи: Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.Только это будет не возобновление дела по "старому" иску, а новый иск по всем правилам гражданского судопроизводства.
Рябов Сергей Иванович
А гражданский иск обязателен? Может Вам попытаться войти в состав кредиторов по банкротству?
Канюков Сергей Константинович
Интересно, а что вы получите с банкротов
Отец умер 3 года назад, я получила от него в наследство недвижимость. Сейчас спустя 3 года выяснилось, что была кредитная задолженность от 2017 года. Пришло Постановление об обращении взыскания на денежные средства. Хотя все 3 года со мной никто не связывался и я не знала ни о каких долгах. Ну и сама задолженность уже существует 6 лет. Действует ли в этом случае срок исковой давности? Узнала о задолженности в тот день, когда было ровно 3 года со смерти отца
Кирдяев Андрей Николаевич
Отменяйте судебный приказ. Проверьте, была ли оформлена страховка на данный кредит. Ждите когда подадут исковое заявление в суд и заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.
Для более подробной консультации свяжитесь со мной.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Срок исковой давности применяется в суде, ст. ст. 196-201 ГК РФ. Отменяйте заочное судебное решение, судебный приказ.
Муклинов Сергей Хасанович
В связи с тем, что взыскание осуществляется судебными приставами, соответственно имеется судебный акт (решение, приказ) который вступил в законную силу и истец-взыскатель получил исполнительный лист и предъявил его в службу судебных приставов и на основании этого возбудили исполнительное производство. В данном случает при действующем исполнительном производстве сроки исковой давности не распространяются.
Ким Галина
По процессуальному правопреемству отменить судебный акт можно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Однозначно без документов сказать про сид не представляется возможным без изучения документов.
По сид тоже не всё так просто.
Банки стали продавливать сроки, что ожидаемо.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте, брал займ онлайн и уже прошёл где-то месяц просрочки , сейчас пришло сообщение в ватсап о том , что я могу не отвечать на звонки , но адрес прописки не сменю и назначен выезд сотрудников на 11.11 в 16:00 конец недели для взыскания долго, на основании месяца вашей неоплаты 13т.руб срочно погасить до 20:00. Могут ли они приехать ? По прописке не живу. или это очередной обман и давление на психику
Красикова Ольга Геннадьевна
Добрый день! Приехать могут, часто выезжает специальный сотрудник или служба безопасности, чтобы оценить ваше финансовое состояние, узнать причины отсутствия оплаты и вашу позицию. Для удержаний и т.д. нужен судебный приказ, вступивший в законную силу, если прошёл месяц с просрочки, видимо дело ещё не в суде.
Брал займ не платил подали в суд судебный пристав нащитал 76225 т.р я их выплатил и сумма поевилась заного
Оганесян Арег Каренович
пойдите в фссп к вашему приставу на прием и задайте вопрос, должны окончить исп производство
Зубов Вадим Васильевич
Если пришлёте номер Вшего исполнительного производства - можно будет и объяснить (номер можете посмотреть на сайте приставов).
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Евгений, если вы всё выплатили по исполнительному документу, то пристав обязан окончить исполнительное производство, не забыв удержать с вас исполнительский сбор. Следовательно нади обратиться к приставу, предоставив платежные документы и разбираться. Потребуются дополнительная консультацию, обращайтесь
Ким Галина
Как вариант просудили проценты. Нужно разбираться с исполнительным производством, при возможности отменять судебный акт, на основании которого возбуждено дело в ФССП Понадобится работа, звоните.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. С этим вопросом вам надо обратиться к приставу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Присудили проценты, неустойку дополнительно по кредиту, более вероятно. Если нужна помощь, обращайтесь
Брал займ, просрочка уже 70 дней. Написал коллектор видимо,что у меня 3 часа есть либо приедет и перероет квартиру по адресу. Общается со мной не корректно, матом, угрожает и так далее. Я имею полное право с ним не общаться? И что он хочет приехать ко мне, я могу от этого отказаться? Хотя я звонил и сказал что оплачу с зарплаты мне сказали информацию зафиксировали.
Меньшикова Ольга Борисовна
Игнорируйте и внесите в чёрный список. "Перерыть" квартиру не имеют права даже судебные приставы
Меньшикова Ольга Борисовна
Если будет продолжать вести себя так же, запишите разговор на диктофон и обратитесь в полицию
Ивченко Оксана Борисовна
Если нет желания, то и не общайтесь. В ваше жилое помещение можно пройти либо по постановлению суда, либо с вашего личного согласия
Здравствуйте! Брал займ год назад, 5000р, сейчас уже отдать нужно 13000. МФО продали договор в организацию для взысканий. Далее судья которая ведет дело, звонит моим дальним родственникам и рассказывает что у меня займ и все подробности. По закону, никто не имеет передать информацию 3-ьм лицам? Как можно привлечь по закону к наказанию этих людей?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судьи не занимаются подобными вещами: не звонят родственникам должника. Представится судьёй может кто угодно. Как правило представляются сотрудниками полиции, представителями иных властных структур коллекторы.
Взыскание долга происходит по условиям договора со всеми процентами, неустойками, штрафами.
Каравайцева Елена Александровна
Судья точно никому звонить не может. Скорее всего это делают коллекторы. Должнику нужно жаловаться в ФССП РФ на нарушение ФЗ № 230.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Коллега права. С большей долей вероятности Вы попали в работу коллекторов, которые используют в том числе, и такие методы. Судьи или аппарат судей прозванивать никого не будут. С жалобой на коллекторов Вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов, а также заявить иск в суд о компенсации морального вреда, на лицо - нарушения законодательства о персональных данных, банковской тайны, коллекторской деятельности и др.
Ватолин Александр Иванович
Судьи никогда и никому не звонят. Это мошенники.
Курбангалеева Людмила
Судья не может звонить,
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Звонила не судья, а коллекторы. Судье оно во-первых не нужно, во-вторых, у них и тк много работы, чтоб они звонили Вашим родственникам. Коллектор представился судьей.
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! Вашим родственникам звонили коллекторы и представлялись судьей. Вам нужно писать жалобы в ФССП. Если Вам нужна помощь, позвоните я помогу Вам с этим вопросом.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Брал займ но не оплатил его. И спустя долгое время, долг ушел в коллекторское агенство. И сегодня эта МФО с карты 11 раз по 1000 рублей списали все деньги. В банке у меня до 1000 подтверждение не требуется. Не оповещая меня списали все деньги. Как почитав в интернете, если мой долг ушел в коллекторское агенство то МФО сами по себе с карты не имеют права списывать долг.
Курбангалеева Людмила
Для начала нужно все таки установить кто списал, для этого нужно либо через банк либо онлайн заказать выписку о движении денежных средств где будет видно, если приставы списали там будет указано номер исполнительное производство и номер исполнительного документа.
Взыскатель в том числе и микрозайм также можно направить исполнительный документ напрямую в банк для исполнения и списывает банк в пользу взыскателя по исполнительному документу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Списания производит банк, взыскатель, судебный пристав на основании судебного решения.
Нужно изучать документы.
Если всё же это законные взыскания, а не действия мошенников, то проблема может решиться в суде путём подачи всех процессуальных документов в суд.
Фокеева Наталья Юрьевна
Конечно сама МФО не списывает деньги. Вы видите только конец цепочки событий, которые развивались без вас. Узнавайте на основании какого судебного акта списаны деньги. Если это судебный приказ, то отменяйте его
Брал займ больше 10 лет назад, сумма была 9 или 10 тыс. Они подали в суд также лет 10 назад, у приставов сейчас висит долг в 15 тысяч. Но позвонив им мне сказали что долг уже 78 тысяч, они не обновляли. Если я сейчас погашу 15,они могут взыскать остальное?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, будет взыскание в полной сумме. Не рекомендуется что-то делать. Подобные дела с кредитами решаются с помощью юридически грамотно составленных документов, направляемых в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Ничего не оплачивать без консультаций с юристом. Урегулиррвать спор можете только после утверждения мирового соглашения в суде, а без этого могут обмануть.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Прикладывайте документы извопроса ничего не понятно.
Чеботарев Василий Сергеевич
Да, могут взыскать всю сумму задолженности
Ганиев Марсель Ильдарович
Могут взыскать больше, если решением суда взыскана сума в большем размере
Курбангалеева Людмила
Нужно смотреть исполнительный документ что там указано. Есть проценты или нет, если сумма долга указана в полном объеме, то требования по процентам могут быть предьявлены в течении трех лет с момента вступления решения суда в законную силу
Ким Галина
Если им платить вечно, платите. Надо действовать в ином порядке + подготовить соответствующие документы.
Брал займ, когда лицензия была,если лицензии у мфо нет , надо ли оплачивать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Оплачивать надо, долг сохранился. Необходимо разобраться кому платить.
Курбангалеева Людмила
Да
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обязательства перед МФО не прекращается отсутствием лицензии. Основанием для прекращения обстоятельств могут случиться иные обязательства.
Ким Галина
Оплачивать придется даже если нет лицензии и нет иных правовых оснований, которыми заемщик вправе пользоваться, в т.ч. в через суд
Здравствуйте. Брал займ в 2021 году, не оплачивал из-за финансового затруднительного положения, появилась просрочка и исполнительные производства, так вот, хотелось получить объяснение. За что будет проводиться оплата исполнительного производства, и при его погашении, можно ли считать, что долг будет погашен? Или это всего лишь погашение какой-то правовой задолженности из-за несоблюдения договора займа, и придётся погашать помимо исполнительного производства, ещё и долг со всеми штрафами и процентами? Также были моменты, что оплачивал уже исполнительные производства, будучи понимая, что навсегда прощаюсь с долгом займа, это было ошибочное понимание?
Буланкина Светлана Николаевна
У Вас есть решение суда, списание идёт строго по нему (плюс - ИСб, при нарушении сроков).
Тарасов Владимир Сергеевич
Вы производите оплату долга, процентов (по решению суда), а также исполнительский сбор в случае неисполнения исполнительного документа в срок. Также могут подать на индексацию. При неисполнении решения суда, ФССП могут применить также иные меры ограничения в отношении должника. Подробная консультация по ватсап.
Довган Юрий Богданович
При наличии исполнительного производства оплата может включать в себя не только основной долг, но и судебные издержки, начисленные штрафы и пени. Погашение исполнительного производства фактически означает, что вы исполнили решение суда по данному делу, однако это не гарантирует полного погашения основного долга, который может включать проценты за пользование займом и различные штрафы.
Если вы уже делали выплаты по исполнительным производствам, это не освобождает вас от обязательств по основному долгу, если он не был полностью погашен. Важно уточнить сумму долга с учетом всех начислений и штрафов, чтобы точно понимать, сколько еще необходимо выплатить. Если у вас есть сомнения в правильности расчетов или порядка погашения долга, стоит рассмотреть возможность получения консультации для более детального анализа вашей ситуации.
Здравствуйте, набрал займов в разных МФО. По некоторым у меня были просрочки. И тут мне пишут в Вотсаппе из МВД, представляется по званию и тд, говорят что было подано заявление против меня по статье о мошенничестве и что я должен прибыть в отделение для подписи чего-то там. Я позвонил ему, он сказал что МФО против меня подало заявление. Вопрос: это может быть уловка коллекторов или нет? Просто он не предлагал мне самому решить вопрос и связаться с ними, а сказал явиться к нему на подписание.
Фикачев Игорь Владимирович
МВД никогда так писать не будет. Это Коллекторы так делают что бы вы испугались и оплатили
Игнатенко Анастасия Борисовна
В МВД обычно вызывают повесткой, но следует прийти к ним дать пояснения о том, что просрочки по платежам в МФО произошли в результате снижения уровня дохода. Если нужна полная консультация пищите на вацап
Левочкин Андрей Сергеевич
Добрый день!
Сотрудники полиции должны вызывать повесткой, а не сообщениями в WhatsApp. Однако, бывает и такое, что сотрудники ленятся и вместо повесток пишут или звонят напрямую.
Для того, чтобы развеять сомнения я бы рекомендовал связаться с тем отделом полиции, от лица которого с вами вышел на связь сотрудник полиции, и поинтересоваться действительно ли в отношении вас подано заявление на мошенничество.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Это психологическое давление со стороны коллекторов. Они могут представляться, сотрудниками МВД, прокурорами- это все развод. Между заемщиком и кредитором оформляется гражданский правовой договор и по возврату долга только занимаются суд и приставы на основании решения суда. Состава преступления которое они любят называть ст. 159.1 не подходит. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Чеботарев Василий Сергеевич
Уловки коллекторов, если явитесь по вызову будьте аккуратны и внимательны при подписании документов.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый вечер! МВД не оповещает через мессенджеры
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, уловка коллекторов
Доброе время суток.
Пришло по почте исковое заявление от Займ Экспресс. Что брал займ 16.05.21 года и просят суд взыскать с меня задолженность в период 16.05.21-16.06.21. Ранее был судебный приказ, его я отменил. Можно ли считать, что срок исковой давности прошел?
Ватолин Александр Иванович
Когда будет судебное разбирательство в письменной форме заявите ходатайство о применении последний срока исковой давности.
Чеботарев Василий Сергеевич
Сложно сказать, поскольку нет договора займа. Но аргументированно заявить о пропуске срока исковой давности, вероятно, нужно
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, срок исковой давности исчисляется с 2021 года, так что суд не пропустить.
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! Информации мало, но исходя из того, что вы написали - обязательно нужно явиться в судебное заседание (если такой возможности нет, то направить письменное возражение на исковое заявление) и заявить о пропуске срока исковой давности.
Добрый день, не могу понять, что делать?
Каждый год начинают исполнительное производство, делают запрос на моё имущество во все организации, банки , ГИБДД и т.д., потом отменяют и так каждый год
В этом году хотят заблокировать все карты и списать средства, у меня нет имущества, но работать официально всё же приходится, а это ещё и удалёнка,
оплата по карте банка "Тинькофф", я не могу дозвониться до пристава-всегда занято, не могу и приехать,туда без договорённости не пускают и всё круг замкнулся,
пришлось уйти с работы.....
Я как смог писал приставу Гладышеву Андрею Николаевичу, что Бастион это коллекторы, у меня нет кредитов, но в 2012г. были взяты кредиты на мой утерянный в 2010г!!!
паспорт и украли его в Москве(было конечно же написано заявление по поводу паспорта и получен новый), я когда узнал про эти кредиты сразу написал в полицию заявление,
там проводили расследования, я ездил по банкам, но в итоге как я помню дело прекратили, так как нашли кого-то, как было указано, он взял в банках кредиты по моему паспорту
и заведомо ложным данным, потратил их на продукты и наркотики, отказали по какой-то причине в возбуждении уголовного дела и всё затихло..
Моё заявление зарегистрировали, не знаю читали , не читали, признали это не основанием для прекращения дела и вновь написали запрос во все банки о блокировке и
изъятие средств, так же и в те банки, где у меня есть счета, пока ничего не произошло, счета не заблокировали, но, как понимаю это дело времени...
Теперь я боюсь за свои счета и не могу устроиться на работу!
Что делать???
Реальные данные:
Возбуждено исполнительное производство
Отправитель: ФССП России, 29 июля 15:30
Вручено 29.07.22
Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 155048/22/67036-ИП
Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-1479/20-10 от 28.07.2022
Взыскатель: Общество с ограниченной ответственностью "Бастион"
Сумма взыскания: 138 063,90 р.
*ООО "Бастион" , адрес: 4205278685 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) для
доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)
Войтенко Алексей Николаевич
Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, найти документы и постановления по вашему заявлению об утере паспорта. После отмены судебного приказа, Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, при рассмотрении иска необходимо будет доказать, что указанный кредитный договор Вами не заключался, в чем Вам помогут также документы на которые Вы ссылаетесь, постановление об отказе в возбуждении УД копии объяснений. Если указанные документы у Вас отсутствуют необходимо уже сейчас позаботиться о получении их копий из материала проверки. Также поскольку, с Ваших слов, обязательство возникло в 2012 году, на судебном заседании необходимо будет заявить о применении срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега нужно обжаловать судебный приказ. Обращаться к приставам в данном случае бесполезно только теряете время и нервы. Исполнительное производство возбуждается на основании судебных решений. Пока будет действовать судебный приказ (не отменен) пристав обязан проводить все действия по 229-ФЗ. Отменяйте приказ, затем прекращайте ИП у пристава - сами пишите, а не ждите пока суд отправит определение об отмене суд приказа.
Добрый день! По кредитной карте возникла просрочка из-за финансовых трудностей. В реструктуризации мне отказали. Банк угрожает передать долг коллекторам, а не через суд приставам. Могу ли я отозвать согласие на передачу долга коллекторам? Если можно, как правильно составить заявление и какой его образец? Спасибо.
Перцев Сергей Викторович
Добрый день, заявление об отказе о взаимодействии с коллекторами Вы можете найти на сайте УФССП. Также советую написать заявление об отзыве обработки персональных данных.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист