Садовый участок?

Добрый день!Хочу купить небольшую дачу,но у хозяев нет документов на нее никаких.Стоит ли покупать и можно ли со временем как сделать её на себя?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы не сможете оформить сделку без документов.

Для заключения договора купли-продажи и последующей регистрации перехода права вам потребуются, в частности (ст. 185, п. п. 1, 2 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ст. 21, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 11 ст. 54 Закона N 217-ФЗ):
1) документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;
2) правоустанавливающие документы на садовый дом (нежилое здание или сооружение) и земельный участок, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН (документы, на основании которых продавец приобрел право собственности на указанные объекты недвижимости, например договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, акт органа местного самоуправления и др.);
3) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу садового дома и земельного участка (если указанные объекты недвижимости приобретались в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);
4) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя (в случае заключения договора или последующего представления документов на регистрацию представителем одной из сторон);
5) иные необходимые документы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если нет документов на дом и землю, то и нет объекта для сделки. Лучше не покупать.

Если очень хочется, то в первую очередь нужно проверить, что это за земля. Возможно огородничество или садоводство. Если лесные земли или береговая полоса водного объекта, то оформить в собственность невозможно.

Нужно посмотреть есть ли на кадастровой карте смежные участки. Если есть, то у соседей нужно уточнить как они оформляли землю. Какой у них вид разрешенного использования. У продавцов уточнить как они сами тут оказались и почему землю не оформили. Иногда есть объективные причины.

К примеру землю выдал колхоз под огороды в конце 80 годов и был приказ колхоза. Архив сгорел, а сам документ утрачен или выдан на умершего.

Если что-то похожее, что тогда есть вариант обратиться в суд с иском об установлении границ и признании права собственности, но много нюансов. в любом случае заниматься оформлением нужно было до 2008 года, а сейчас уже гораздо сложнее.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Можно, если дача в СНТ или ДНТ. Делается через общее собрание СНТ. Старого хозяина исключат, вас включат в члены СНТ. В дальнейшем можно приватизировать по упрощенке.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Не факт. Даже если есть членская. Надо смотреть. Водоохранка, лесной фонд, границы снт отбиты или нет.....

Почему прежний не оформил участок.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не связывайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.