Предоставление льготной пенсии согласно списку №2 вредных профессий?

Добрый день. Есть "Центр психиатрии и наркологии". В нём есть как наркологические отделения, так и психиатрические. Согласно списку №2 вредных профессий, под льготное пенсионное обеспечение попадают средний и младший мед. персонал учреждений психиатрии, которые непосредственно обслуживают психически больных. Кто, в итоге, имеет право на льготную пенсию? Все сотрудники "Центра психиатрии и наркологии"? Или только те сотрудники, которые работают в отделениях психиатрии?
Позвонив в СФР, я получил ответ, что льготная пенсия положена только тем сотрудникам, которые непосредственно обслуживают недееспособных больных. То есть, диспансерное отделение, в котором ведется прием амбулаторно, и дневной стационар для психических больных не попадают под эти критерии. Так же, есть "Психотерапевтическое отделение", в котором круглосуточно находятся пациенты (не опасные и дееспособные), средний мед. персонал которого, по их словам, тоже не попадает под льготную пенсию. На что они ссылаются, предоставляя подобную информацию, внятного ответа я не получил. Помогите разобраться.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Льготное пенсионное обеспечение действительно зависит от типа учреждения и характера работы сотрудников. Рассмотрим основные моменты:

Список №2 вредных профессий: Этот список включает в себя профессии, работа в которых связана с определенными условиями труда, такими как повышенный риск для здоровья или повышенная интенсивность труда. Средние медицинские работники и младший медицинский персонал, работающие в учреждениях психиатрии, имеют право на досрочную пенсию, если они непосредственно обслуживают психически больных пациентов.
Учреждения психиатрии: Льготы распространяются именно на работников, занятых в психиатрических отделениях. Наркологические отделения не относятся к этой категории, поскольку там другие условия труда и другой контингент пациентов.
Критерии для получения льготной пенсии:
Работники должны непосредственно обслуживать психически больных пациентов.
Работа должна осуществляться в условиях, предусмотренных списком №2.
Примеры отделений, попадающих под льготы:
Стационары для лечения психических заболеваний.
Отделения интенсивной терапии для психически больных.
Палаты для наблюдения и ухода за тяжелобольными пациентами.
Отделения, не попадающие под льготы:
Диспансерные отделения, где ведется прием амбулаторно.
Психотерапевтические отделения, где пациенты находятся временно и являются дееспособными.
Таким образом, правом на льготную пенсию обладают только те сотрудники "Центра психиатрии и наркологии", которые работают в отделениях психиатрии и непосредственно занимаются уходом за психически больными пациентами. Сотрудники наркологических отделений и тех подразделений, где пациенты не требуют постоянного медицинского контроля и ухода, не подпадают под эти критерии.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Законодательство давно изменилось и теперь, помимо наличия в Списках льготных работ соответствующих профессий, должно быть еще подтверждение от работодателя льготного характера работ на основании специальной оценки труда на рабочем месте. Поэтому сначала выясните, передавал ли работодатель в СФР сведения о вашем льготном стаже или нет. Если передавал, то в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии будет указан соответствующий стаж и статья закона, по которой должно быть определено право на досрочную пенсию.

С учетом этого и будут определяться ваши пенсионные права.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Михайловна!