Может ли осужденный получить разрешение на УДО, если у него нет прописки?

Татьяна

Как можно прописать осуждённого без его присутствия?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Процедура прописки человека, находящегося в тюрьме, отличается от стандартной и требует дополнительных шагов:

Получение согласия осужденного: Прежде всего, необходимо получить нотариально заверенное согласие осужденного на регистрацию по новому адресу. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который оказывает услуги выездного обслуживания в исправительных учреждениях.
Оформление доверенности: Осужденный также должен оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы в органах МВД (отдел по вопросам миграции) при подаче заявления о регистрации. В доверенности необходимо указать полномочия доверенного лица на представление интересов осужденного в вопросах регистрации.
Согласование визита нотариуса: Важно заранее связаться с администрацией исправительного учреждения и согласовать дату и время визита нотариуса для оформления документов.
Подача документов в МВД: После оформления всех необходимых документов доверенное лицо обращается в органы МВД для регистрации осужденного по новому адресу.

Татьяна

Мне в другом чате ответили, что можно к документам на Удо приложить согласие от собственника квартиры, что он хочет прописать подсудимого. Такой вариант можно?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

нет

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Только через нотариуса.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.