Как можно прописать осуждённого без его присутствия?
Процедура прописки человека, находящегося в тюрьме, отличается от стандартной и требует дополнительных шагов:
Получение согласия осужденного: Прежде всего, необходимо получить нотариально заверенное согласие осужденного на регистрацию по новому адресу. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который оказывает услуги выездного обслуживания в исправительных учреждениях.
Оформление доверенности: Осужденный также должен оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы в органах МВД (отдел по вопросам миграции) при подаче заявления о регистрации. В доверенности необходимо указать полномочия доверенного лица на представление интересов осужденного в вопросах регистрации.
Согласование визита нотариуса: Важно заранее связаться с администрацией исправительного учреждения и согласовать дату и время визита нотариуса для оформления документов.
Подача документов в МВД: После оформления всех необходимых документов доверенное лицо обращается в органы МВД для регистрации осужденного по новому адресу.
Мне в другом чате ответили, что можно к документам на Удо приложить согласие от собственника квартиры, что он хочет прописать подсудимого. Такой вариант можно?
Только через нотариуса.