Доброй ночи. с мужем за время брака нажили дачу (оформлен на жену) и гараж (на мужа) и квартира в 1/2 доле. может ли жена составить завещание на сына своей доли в даче, гараже и квартире? и требуется ли согласие мужа?

Здравствуйте, помогите разобраться,у меня долги по кредитам,в собственности у меня квартира,по сути единственное жилье.Сейчас хочу написать завещание на сына на эту квартиру,скажите перейдут ли мои долги сыну?если да то можно ли этого как то избежать.Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Ткачев Дмитрий Александрович
Собственник дома мой супруг. У нас двое детей. Он хочет дом завещать мне, а если, что со мной случиться на детей. Таким образом можно составить завещание? Или нет смысла?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При приобретении дома в браке он считается совместно нажитым по 1/2 доли. Свою долю он может завещать вам или детям, хотя дети и так наследники 1 очереди и супруга при браке. Смысл писать завещание?
Красильникова Армине Владимировна
Завещание составляете у нотариуса. Если дом был приобретен в браке, то 1/2 доля (супружеская), принадлежит вам.
Здравствуйте. Мы с мужем состоим в браке 15 лет,недавно мы приобрели дом. Родители мужа со мной и ребенком отношения не поддерживают(у нас сын с инвалидностью,аутизм),общаются только с мужем иногда. Нас интересует вопрос,могут ли его родители претендовать на долю,в случае смерти мужа? И как правильно составить завещание?
Булычева Мария Алексеевна
Ким Галина Владимировна
завещание составляется у нотариуса. Завещание работает если будет к моменту смерти наследодателя что завещать.
У моей дочери умер отец не успел составить завещание может ли его сестра написать завещание за покойного и разделить имущество?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Может потренироваться в составлении завещаний, но никакой юридической силы иметь не будет
Родители, супруга, дети -наследники 1очереди по закону.
Дочь вступает в наследство путём подачи заявления нотариусу или через суд.
Байдак Зоя Михайловна
Ваша дочь наследница после смерти отца, а сестра умершего не может быть наследницей, если нет на нее завещания.
Здравствуйте. У меня есть квартира ,купленная в браке. Эту квартиру я хочу оставить своему сыну. Мужу он сыном не является( пасынок). Муж пенсионер. Есть брачный договор о том,что его имущество это его,а мое имущество это мое. Квартира куплена на меня на одну- собственница. Как надо составить завещание на сына,чтобы эта квартира полностью,за исключением 1/4 обязательной доли мужа, отошла сыну? Я была у юриста,он предложил составить завещание 9/10 сыну и 1/10 мужу. Почему именно так?
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Есть и ст.36 СК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Завещанием размер обязательной доли не изменяется если вы единоличный собственник квартиры и это обстоятельство не оспаривается. Можете сейчас изменить право собственности путём совершения сделки. На счёт дарения не уверена. Дарение тоже рискованный шаг.
Хочу завещать свое жилье матери и тёте. Но категорически против, чтобы в случае смерти одной из них или обеих (или же нас всех вместе одномоментно, есть угрозы жизни) квартира или ее доля перешла дяде (т. е. их брату). Он на пенсии и является их ближайшим родственником. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы исключить возможность получения им и его семьей (супругой, детьми, внуками) моего жилья при любых обстоятельствах?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В части доказывания угроз сложная процедура. Завещание под условием не бывает. Наследвенгое право включает в себя наследство по закону, завещанию, наследственному договору. Любой из этих документов никак не исключает право обязательную долю. Для того, чтобы совершить юридически грамотные действия, связанные с уму ществом нужно изучать все фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы. Такие вопросы являются индивидуальными.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник сам решает, как распоряжаться имуществом.
Здравствуйте! У мамы на СВО погиб брат, на его похоронах скончалась жена. Мама стала опекуном его дочери, своей племянницы. Девочке 11 лет, проживает в семье меньше года. Наследство от отца она получила, также сейчас приобрели ей квартиру на будущее. Получает пенсию и другие выплаты в связи с кончиной отца. Мой вопрос заключается в следующем: если что-то случится с опекуном, девочка вступает в наследство наравне с дочерью и мужем опекуна или она не имеет право на это наследство? Что в таком случае можно сделать наперед? Написать дарственную или составить завещание? Спасибо.
Колоколов Евгений Константинович
Добрый день. Подопечная не становится автоматически наследницей опекуна — наследование происходит по закону или по завещанию (ГК РФ ст.1111, 1118), причём отдельным лицам может принадлежать обязательная доля (ст.1149 ГК РФ). Чтобы гарантировать ей права, опекун может оформить нотариальное завещание в её пользу или передать жильё дарением при жизни; надёжнее — оформить усыновление (Семейный кодекс РФ), которое даст дочери равные наследственные права с кровными детьми. Завещание нужно удостоверить у нотариуса, дарение и усыновление требуют соблюдения процедур и, при дарении крупного имущества, контроля органа опеки. Пришлите документы или запишитесь на консультацию — подготовлю завещание/дарственную или сопровожу процедуру усыновления и оформлю все обращения.
Иванова Елена Александровна
Добрый день
При наличии у опекуна дочери и мужа-подопечный не имеет никаких прав на наследство опекуна.
Мы с мамой купили квартиру вместе. Может ли она переписать её на мое имя или нужно составить завещание. Она не хочет что бы в будущем другие её дети имели права на этот дом. Как правильно поступить ?
Мосоян Овик Гарегинович
Анна, здравствуйте.
В описываемой ситуации, Ваша мама может при жизни оформить на Ваше имя договор дарения. В данном случае недвижимость перейдет от родителя к одаряемому. Рекомендую Вам обратиться за квалицированной юридической помощью в своем регионе, чтобы Вам и Вашей маме разъяснили порядок оформления договора дарения, последствия такой сделки и помогли с оформлением всех документов.
Байдак Зоя Михайловна
Договор дарения с правом на проживание мамы и с возвратом к дарителю в случае смерти одаряемого.
Добрый день. Задумался над завещанием. Владею земельным участком с домом
купленным в браке. В этот участок вложил всю свою сознательную жизнь.
Сейчас живу на этом участке вдвоём вместе с женой, совместных детей нет.
Но у жены есть сын от первого брака, алкоголик. Моё главное желание, чтоб
участок достался кому угодно, только не этому сыну жены от первого брака.
Готов составить завещание хоть на племянника, но я так понял, даже с моим
завещанием на племянника, племянник получит только 1/4 доли участка,
а жена остальные 3/4. Есть ли какие-то законные схемы, чтоб жена не могла
впоследствии передать эти 3/4 своему сыну, алкоголику? Заранее спасибо.
Кашапова Элина Ришатовна
Арахова Диана Алексеевна
Для обеспечения передачи собственности по вашему желанию, рекомендуется составить завещание, в котором указать племянника как наследника вашей доли в имуществе. Поскольку имущество приобретено в браке, супруга автоматически имеет право на половину этого имущества. Однако вы можете предусмотреть в завещании, что оставшаяся доля после вашего ухода перейдёт к племяннику. Чтобы избежать передачи имущества сыну жены, можно рассмотреть возможность заключения с женой брачного договора, который уточнит её действия с долей после вашей смерти.

Наследство
Не обратились к нотариусу вовремя? Как спасти наследство
Адвокат
21 января 2026
Наследство
Восстановление срока для принятия наследства: уважительные причины и порядок действий
Адвокат
14 декабря 2025
Наследство
Может ли ребёнок получить наследство, если отец умер, и отцовство не оформлено
Юрист
19 ноября 2025
Наследство
Как получить наследство по закону: пошаговая инструкция
Юрист
13 октября 2025
Наследство
Как правильно оформить завещание в 2025: новые правила и цифровые возможности
Адвокат
27 октября 2024
Наследство
Как оформить заявление на наследство: пошаговая инструкция | Наследственное право
Юрист
27 октября 2022