Добрый вечер.
У моей мамы муниципальная квартира в соцнайме, где она является нанимателем, дом под реновацию. Возможно ли в квартиру прописать меня, т е ее родную дочь?
Добрый вечер.
Москва. Трёх комнатная муниципальная квартира. Прописаны восемь человек все родственнмкм три не
совершеннолетних. Фактически разделились на три семьи, но это ни как, нигде не оформленно. В квартире
на данный момент проживает только одна семья (ответственный квартиросъемщик, её сын и двое детей) с
двумя несовершеннолетними. Две другие семьи живут на съёмной жилпощади. Семя которая там фактически
проживает, за квартиру и коммуналку оплату не производила и вообще относится к этому халатно, не
экономно (вода льётся когда не нужно, свет не выключают за приборами учета не смотрят и т.д.).
Я съехал, устно предложив найти вариант размена этой квартиры и и оформить раздельную оплату за
пользование квартирой. Также и ещё одна семья.
Квартиросъемщик этим не занимался. Вместо этого обращался в суд с требованием выселить меня с
занимаемой площади, в чём ему было отказано.
Теперь, создав большую задолженность, обращается в суд о разделении кода плательщика. О размене вообще
ни слова.
Хотелось бы, чтобы суд признал нас отдельной сёмьёй и тогда разделил код плательщика.
Считаю что было бы правильным обратится в суд о разделении кода плательщика с самого начала конфликта.
тогда не было бы на нас такой материальной нагрузки, это же не наша вина и квартирой не пользуемся и
признать нас нуждающимися не можем.
Уважаемые юристы, хотелось бы знать имеем ли мы право договорится между собой: кто сколько должен
будет платить за квартиру, ведь пользуемся мы ею по разному. и если да то как это зафиксировать? На
какие нормы закона ссылаться в суде.
Я временно стал проживать на съемной площади, предполагая что квартиросъёмщик взамен будет оплачивать
квартиру. Сначала всё так и было, с какими либо просьбами или требованиями по оплате он ни ко мне ни
куда то ещё не обращался. То, что он не обращался и оплачивал счета, может служить подтверждением его
устного согласия с такой ситуацией???
Я считаю что "взамен" это иной способ оплаты, а не "неоплачивал". Или это не так???
А, ещё на мне бремя съёмного жилья.
Ещё там проживает не зарегистрированный по этому адресу человек, супруга одного из родственников, мама
2-х несовершеннолетних детей, она должна принимать участие в оплате за квартиру???
Если на данной жилплощади проживает три семьй а не одна, а этот факт будет установлен судом, появятся
ли какие то законные способы улучшения жилищных условий, размена квартиры. Квартира 65 м.кв., три
раздельные комнаты, зарегистрированны восемь человек, три несовершеннолетних в двух семьях, жилая
площадь 43 м.кв.
Ещё. чтобы, хоть как-то, облегчить совместное проживание, мы взяли на себя бремя проживания на съёмной
жилплощади, уступив одну комнату для проживания других зарегистрированных там лиц. как определить
стоимость такой уступки и можем ли мы просить суд определить стоимость такой уступки в размере равной приходящейся на нас стоимости оплаты за пользоание жилой площадью, уменьшить на эту сумму исковые требования истца и распределить её на лиц использовавших данную уступку.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вы можете разделить коды платильщиком, но с согласия всех проживающих, либо через суд. Звоните по телефону в моем профиле. Попробую посмочь
Ситуация такая. В 1988 году моему отцу дали служебную квартиру (2 х комнатную) от Деза или администрации. В ней были пррписанны отец, мать и я.В 2012 году я из неё выписался. В 2014 году отец умер. Мать вроде ходила узнавала что будет с квартирой. Ей как вроде бы сказали что её разменяют и ей дадут однокомнатную квартиру и тишина. Сейчас мама умерла. Что будет с квартирой. Там больше никто не прописан. (по факту 5 лет я в ней проживал вместе с мамой). По выписке из ЕГРП квартира с 2009 в собственности г. Москвы. Никаких договоров про соц. найм я не нашёл,и непонятно она до сих пор служебная или с 2009 г стала муниципальной. Могу ли я претендовать на эту квартиру, как то доказать что я в ней жил. Или в любой момент могут прийти и забрать квартиру?
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
По закону эта квартира отходит государству.
Можно попробовать через суд закрепить данную жил площадь за Вами. Есть положительная судебная практика, по данным категориям дел.
Если заинтересованы, пишите.
Ким Галина
Совершенно верно, могут придти и выселить. Вы можете отстаивать свои права в судебном порядке.
Понадобится работа по делу, звоните
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выселяют в судебном порядке, можно было бы побороться если бы были там зарегистрированы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Дело крайне сложное, нужно ознакомиться со всеми документами для начала. В любом деле есть свои нюансы, которые могут сыграть в вашу пользу или против, и конечно, зависит от вашей заинтересованности в решении.
Муниципальная квартира, прописаны трое, мой дед, моя мать и я, дед был главный наниматель, выписан в связи со смертью, мать лишена родительских прав с 2003г и местонахождение ее неизвестно, я написал заявление в полицию о её пропаже, получил бумагу из МВД о том что состава преступления нет и обращаться можно в суд, как мне сделать приватизацию и выписать мать
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании матери утратившей право пользования жилым помещением. Для этого все основания есть, поскольку лишена родительских прав. Либо в порядке особого производства о признании её безвестно отсутствующей. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп
Филатова Анастасия Константиновна
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в суд и признать мать безвестно отсутствующим. После этого она будет снята с учета без ее непосредственного участия.
Далее, если Ваша квартира подходит под все критерии - вы подаете пакет документов вместе с заявлением в местные органы власти. Возможно подать через МФЦ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В судебном порядке снимается с регистрационного учёта для этого необходимо с исковм заявлением обратиться в районный суд.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Признайте мать безвестно отсутствующей в судебном порядке т снимите её с регистрации. После этого заключите договор соц. найма
Добрый день.
У моей мамы и меня есть муниципальная квартира в Москве, в соц найме. Она является основным съемщиком. Мы оба прописаны в квартире. В квартире есть перепланировка сделанная в 60х годах маминым отцом, из большой комнаты взята небольшая часть и сделан коридор, чтобы проходить в дальнюю комнату не через большую. Перепланировку никто не согласовывал. Сейчас дом в реновацию, и согласовать это нельзя. Что будет при вручении ордера на новую квартиру, если никуда не сообщать о перепланировке как и раньше. Будут ли проверять квартиры перед выдачей новых ордеров и т. д? Может будут какие-то штрафы? Большой ли штраф ожидает, если кто-то сейчас узнает об этом всем?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сейчас уже ничего не сделаешь, лучше ее вообще не трогать, что бы видно было, что перепланировка древняя.Так может ее и не увидят, обычно по документам смотрят, а не по квартирам ходят, штрафы, за не законную перепланировку ввели не давно.
Добрый день. Квартира муниципальная. прописан бывший муж и ребенок. имеет ли право проживать мать с ребенком в данной квартире. имеет ли право ребенок на размен квартиры?
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей. Т.е. первично место жительства родителей, а не детей.
При этом согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение в муниципальную квартиру необходимо письменное согласие нанимателя, членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи.
Таким образом, при отсутствии вышеуказанных условий, мать не имеет права проживать с ребенком в данной квартире. При этом ребенок не теряет свои жилищные права в отношении данной квартиры, как член семьи нанимателя, в том числе права, связанные с приватизацией.
Размер данной квартиры в одностороннем порядке законом также не предусмотрен.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Ребенок по общему правилу проживает по месту проживания родителей, поэтому да имеет.
Ребенок на размен квартиры не имеет права, так как квартира не является его собственностью.
Ураев Владимир Вениаминович
Или по суду или по согласию наймодателя или нанимателя данной квартиры. Право на размен квартиры ребенок не имеет.
Ким Галина
Только прописанные (состоящие на реш учете) имеют право пользоваться, проживать в данном жилье. На размен нет, не имеет таких прав ребенок. Кстати, наниматель может снять с рег учета в судебном порядке чать зарегистрированных лиц, в т.ч. несовершеннолетних
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, имеет право проживать в данной квартире, ребёнок и бывший муж. Только проживать. Ребёнок не является собственником, поэтому размен квартиры не возможен.
Развод, муниципальная квартира, которую получил мой дедушка в 1970г., моего мужа прописали постоянно в 1993, должна ли я делить квартиру и разменивать ее, как требует мой муж
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, только если вы делали ремонт или иным образом благоустраивали квартиру, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте. Не должны, у вас и у мужа имеется только право пользования, ни он, ни вы не являетесь собственниками квартиры.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Муниципальная квартира является собственностью органа местного самоуправления (Администрации либо Департамента в случае, если это Москва). Она не является Вашей собственностью и разделу не подлежит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Муниципальное жильё разделу не подлежит, а вот чтобы он дальше не трепал вам нервы с разменами, приватизацией нужно сейчас начать позаботиться о возможном его исключении от притязаний.
Муклинов Сергей Хасанович
Муниципальная квартира является собственностью органа местного самоуправления - Администрации.
Она не является Вашей собственностью ( в том числе данное имущество вами не приобретено в период брака) и разделу не подлежит.
Здравствуйте.Неразрешимая ситуация в муниципальной квартире.Имеется 3х комнатная квартира 57кв м., хрущевской планировки.Прописаны 9 человек., 1.отец.2 жена отца( к сожалению моя мать).3.сестра . 4 дочь сестры старшей. 5 дочь младшая старшей сестры. 6. сестра. 7. Сын сестры. 8. Я. 9. Моя дочь 10 лет. Постоянно проживают Я, моя дочь и отец со своей дамой. В этом году умерла моя бабушка 95 лет ,которую более 20 ти лет назад выгнали отсюда мои родители,она была вынуждена съехать из этой квартиры из-за систематических оскорблений и избиений со стороны жены сына ( моей мамаши).Старшая сестра проживают в своем доме и содержат их родители.вторая сестра находится в Москве.Мы живем здесь я,моя дочь и мой супруг,занимаем одну самую маленькую комнату втроем,а зал и вторая комната занята двумя людьми,отец занял зал а мамаша комнату.Я много раз подходила к ним с разговором о распределении людей в квартире т.к нам места очень мало на троих,а им вполне хватит на двоих одну комнату.Как сделали мои бабушка с дедушкой когда отец привел сюда жить свою даму,бабушка уступили им две комнаты а сами ушли вдвоем в маленькую где живем сейчас мы.Отказываются.Начинает орать и скандалить,что я такая сякая родителей гоню на помойку.Я хочу приватизировать и продать эту квартиру и купить родителям двухкомнатную и нам двухкомнатную т.к у нас имеются сбережения.Они все в штыки отказываются и комнатами меняться не хотят,могу ли самовольно убрать все ее вещи и заехать в эту комнату?а им большой зал на двоих.Сестры выписываться не собираются,надеяться что им здесь что то будет.,хотя уже не проживают более 15 лет и я их не впущу потому то я здесь все делаю одна и никто больше(ремонт,уборка,)ком платежи платит мамаша и боится что я платежки возьму.хочет чтобы ее фамилия на квитанциях была(страхуется,чтобы я в суде проиграла )ипотеку взять не можем по тому как обанкротились.родители оккупировали эту квартиру и не собираются ничего менять,а у нас уже нервов не осталось всех уговаривать .это государство дало квартиру моему деду,а они выгнали отсюда всех и живут в свое удовольствие.скажите пожалуйста как нам быть?
Бронштейн Александр Михайлович
можно в суде определить порядок пользования квартирой. Можно так же признать в суде утратившими право пользования лиц, проживающих по собственной воле в других местах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в судебном порядке определить порядок пользования квартиру при подтверждении добровольного отказа в досудебном порядке. Это касается и раздела счётов.
При наличие препятствий в пользовании жильём со стороны родителей, наличие доказательств неоднократности подобных действий, вопрос может быть разрешён также в судебном порядке.
Ждать, каких-то изменений с их стороны не стоит, а начинать действовать в своих интересах
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Самостоятельно переносить вещи мамы не стоит. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд определит порядок пользования с учетом всех обстоятельств, заслуживающих внимание. Приватизировать квартиру можно только при согласии всех нанимателей и членов их семьи, состоящих на регистрационном учете по постоянному месту жительства в этой квартире.
Всегда на связи. Обращайтесь.
Здравствуйте . Такой вопрос : у меня с братом муниципальная квартира. Живу в ней я с женой. У брата есть бывшая супруга и несовершеннолетний ребёнок который прописан у меня в квартире . При разводе брата суд определил место жительства ребенка с матерью . По факту так и происходит . Брат добровольно хочет выписаться из нашего с ним муниципального жилья , а его несовершеннолетняя дочь фактически проживает с матерью , и ни разу не были в нашей квартире. Первый суд ( районный) признал утратившим право пользования жилищем, для брата и его дочери. Бывшая супруга брата (как официальный представитель ребенка) подала апелляцию в краевой суд . Есть ли у нее шансы выиграть краевой суд? Фактически брат и дочь не живут в этой квартире, коммуналку плачу я и есть чеки. Есть решение суда при разводе , что дочь должна жить с матерью и у дочери есть временная регистрация с матерью на одном адресе, есть решение районного суда в мою пользу.
Маслов Александр Анатольевич
шанс выиграть у них есть! Но если обратитесь ко мне, то они проиграют! Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, Игнат! Шансы всегда есть, надо изучать обстоятельства дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При подаче апелляции нужно направлять обоснованные возражения, опровергающие доводы ответчиков по делу. При отсутствии таковой суд может вынести иное решение.
Судебная перспектива отмены решения суда определяется после изучения судебного решения, апелляционный жалобы и по материалам дела.
Данные работы проводятся платно.
Байдак Зоя Михайловна
Пишите грамотно возражение на апелляционную жалобу. А лучше, пусть пишут юристы.
Курбангалеева Людмила
Вам нужно направить возражение на апеляцию, и если есть возможность участвовать самому или вашему представителю
Ким Галина
Есть, если вы ничего не будете делать, а именно: направлять в краевой суд мотивированные возражения по сути принесенной а/жалобы, которые пишутся после ознакомления с судебным решением суда первой инстанции, самой жалобой.
Муниципальная квартира 3 человека прописаны один из них давно в квартире не проживает и не оплачивает по счетам выписываться не хочет оплачивать за расходы на приватизацию и другие расходы не хочет, что делать в суд подавала что бы признать его в утрате ж/п суд проиграла так как у него ничего нет за душой? Что делать? Одной всё оплачивать и просто так человеку долю давать не охото тем более он там давно давно не живет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать судебное решение. Если есть основания, то обжаловать. Либо подавать иск по другим основаниям, с иными требованиями, доводами, доказательствами.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Креме первой инстанции есть ещё апелляционная инстанция и две кассационные судебные инстанции. Либо подаётся другой иск. Обращайтесь. Поможем.
Ким Галина
не является основанием отказ в удовлетворении иска отсутствие имущества "за душой". Формальный или необоснованный иск влечет отказ. Можно посмотреть на предмет обжалования, если не все запущенно и если нет значительного пропуска срока. Так же, оценивать фактическое применение иных способов решения проблемы с данным жильцом в рамках закона.
Курбангалеева Людмила
Если срок обжалования не вышел подавайте апеляцию
Такая ситуация.Есть муниципальная квартира в которой я с братом проживали вместе с родителями.В 2012 году у моего старшего брата родился ребёнок от его жены.На тот момент с женой они прожили в официальном браке где то год и ещё около 3-5 лет она просто периодически ночевала у нас.Совместно нажитого имущества не имели.После рождения ребёнка, брат прописал его в квартире нашей,не смотря на то что у его жены тоже была жил.площадь.Буквально вскоре,после рождения ребёнка,спустя меньше полугода мой брат скоропостижно скончался в том же 12 году.Так как в квартиру он не успел прописать жену,то после его смерти она съехала обратно к своей маме вместе с ребёнком.Так вот,время шло,ребёнок с нами не жил (если не считать первые 4-5 месяцев после рождения)на жил.площади.Изредка они лишь приезжали в гости, что бы мои родители могли на ребёнка посмотреть и не много пообщаться.Но дело в том что жена моего брата,имея своё жильё,ребёнка так от нас и не выписала.Мы годами платим налоги за его проживание,хотя физически он(ребёнок) проживает со своей матерья вообще в другом городе.Всё было вроде нормально,но ситуация приняла не приятный оборот и стала накалятся.Когда с 21 года к нам в гости приезжала мама жены брата и всё чаще открыто стала говорить о том что в будущем, собирается въехать в "нашу" квартиру (не приватизированна).На сегодняшний день,я как младший брат,прихожусь ребёнку покойного старшего брата как крёстный дядя.С ребёнком контактов не имеем,не общаемся,видим редко.Ребёнку сейчас уже 12 лет.Так вот,очень сильно беспокоит вся эта ситуация с прописанным ребёнком и его родственниками (жена брата за это время успела ещё 1 мужа похоронить,от него у неё ещё 3е детей и завести третьего).Родители мои уже в глубокой старости и все тяжело болеют,я сам инвалид третьей группы,не работаю,так как здоровье сильно хуже,занят тем что ухаживаю за родителями один в меру сил.Живём на пособия и минимальные пенсии.Раньше получали пособие как малоимущие,но из за того что ребёнок прописан,а жена брата в том году всё таки пошла работать-то и доплат мы лишились,так как соц.службы плюсуют её доход в общий счёт,но мы денег от неё никаких никогда не получали и за квартиру она так же не платила ни разу.В этой ситуации имеют ли какие то права родственники жены брата и она сама, касательно жил.площади?Можно ли выселить прописанного ребёнка который не живёт в этой квартире уже более 10 лет?Просто пугает то что, когда ребёнок станет совершеннолетним,или я останусь один-то жена моего брата просто на правах опекуна въедет в квартиру или вообще потребует размен и приватизацию.Ребёнок хоть и нашей семьи,но не мой и мне посторонние не пойми кто люди,ни в коему случае не нужны в доме.Кроме того я слышал что даже в случае выписки,ребёнок не теряет права собственности в случае приватизации жилья.Как быть?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Если ребенок фактически не проживает в этой квартире более 10 лет, у вас могут быть хорошие шансы на удовлетворение такого иска. Тем более, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей является место жительства его родителей.
Если суд удовлетворит иск, ребенок будет выписан из квартиры. Это решит проблему с уплатой налогов за его проживание.
Что касается возможных претензий на квартиру со стороны родственников жены вашего брата, в этом случае у них нет законных прав на нее, так как квартира не была приватизирована. Они могут предпринимать попытки, но не имеют оснований для вселения.
Для большей защиты вашей квартиры от посторонних лиц, вам стоит рассмотреть вопрос о приватизации жилья. Это даст вам больше прав и возможностей распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
В случае, если ребенок все-таки получит право собственности на квартиру при ее приватизации, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместной собственности. Суд может принять решение о выделении вашей доли.
Успехов вам!
Чаузова Елена Сергеевна
вам нужно подать иск в суд на признание утратившим право пользования жилым помещением этого ребенка. могу вам помочь. но выписать его реально. по поводу приватизации - если ребенок выписался, он в приватизации не участвует. а сейчас он прописан, и его необходимо будет включить в приватизацию. думаю мать ребенка намеренно его и не выписывает. выписывайте в судебном порядке. обращайтесь. помогу
Курбангалеева Людмила
Вы имеете право в судебном порядке подать иск о признании его утратившим право проживание, снятие с регистрационного учёта
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо рассматривать вопрос об утрате права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Не зарегистрированных в квартире лиц не впускайте
Ким Галина
можно выселить, но делается это крайне осмотрительно с тщательно выверенными юридическими документами, иском, который подается в суд. Практика такая есть, но не с далеко формальными исками следует выходить в суд. По остальным вашим правам, мерам, защищающим вам, отдельная тема для обсуждения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Выписать даже по суду будет отнюдь не просто. Несовершеннолетних из муниципального жилья выписывают крайне неохотно, это есть. Самостоятельно вы не сможете составить документы в суд так, как должны быть для такой категории споров. Приватизация оспаривается если она будет совершена не верно, при выписке приватизация совершается с учётом всех нюансов. Совершеннолетний если суд откажет в удовлетворении иска будет участвовать в приватизация, он может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Но не его опекун.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , такая ситуация , моя бабушка , хочет прописать меня к себе в муниципальную квартиру , в квартире проживает ещё мой дядя (ее сын), он не против моей прописки , но дело в том , что не оформлен соцнайм, квартира выдавалась по ордеру , который утерян на данный момент , по кварплате имеются долги и бабушка неходячая , для оформления всего этого , как быть ?
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! В данном случае регистрация не будет возможна по причине отсутствия договора соцнайма, потому что: вселяясь в квартиру, Вы, прежде всего не прописываетесь, но заключаете (изменяете) договор соцнайма. Поэтому: вначале договор, а затем прописка. (Однако, вообще нет гарантий того, что Вас пропишут. Решение принимает администрация - арендодатель и нет закона, который обязал бы её дать такое согласие). Спасибо за вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь в администрацию с целью заключения договора соц найма. В случае получения отказа и при наличии оснований можно оспорить. По долгам отдельная тема для разбирательства. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Мне как сироте дали квартиру, по договору специализированного найма.
В этот договор вписали моих детей. Прошло 5 лет и со мной перезаключили договор с спец найма в соцнайм и в нем так же остались мои дети. Квартиру хотим приватизировать и продать. Дети в ней не прописаны и никогда в ней не жили! Можно ли исключить их из этого договора социального найма, без судов? Имеют они право, вносить моих детей в договор социального/спец найма, без моего согласия?!Жена и дети прописаны и проживают в другом городе.
Квартира, как и полагается сиротам- однушка 33 кв.м
Куда мне обращаться с этим вопросом?В опеку,или министерство имущественных отношений?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в соответствии с законом детей прописывают по месту жительства отца или матери. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (Конец цитаты). Поэтому: их место жительства предполагается вне зависимо от Вашего на то согласия. Дети Ваши? - да. Всё, значит живут аместе с Вами и прописаны вместе с Вами. (Таков закон). Вывод: без суда никак и да, имеют.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Имеют право вносить детей, если они несовершеннолетние до 14 лет. Без судов никак не исключить. Выписать можно, но не просто, в отличае от выписке из жилья, находящегося в собственности. По вопросы выселения - в суд. Если нужна помощь в составлении мотивированного иска, обращайтесь.
Васильева Галина Владимировна
День добрый, действительно детей просто так нельзя выселить и снять с регистрационного учета, т.к. по закону место жительство несовершеннолетних детей определяется местом жительством их родителей, однако по взаимному согласию родителей дети могут быть зарегистрированы либо у отца, либо у матери, если они проживают раздельно, как я поняла из вашего пояснения, мать с детьми проживают в другом городе, есть вариант без суда решить вашу проблему, пишите на ватсап, первичная консультация бесплатная
В этот договор вписали моих детей. Прошло 5 лет и со мной перезаключили договор с спец найма в соцнайм и в нем так же остались мои дети. Квартиру хотим приватизировать и продать. Дети в ней не прописаны и никогда в ней не жили! Можно ли исключить их из этого договора социального найма, без судов? Имеют они право, вносить моих детей в договор социального/спец найма, без моего согласия?! На момент получения квартиры, у детей, вместе с матерью, была и есть прописка в другой квартире!Куда мне обращаться с этим вопросом? В опеку, или министерство имущественных отношений?
Зубов Вадим Васильевич
Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (Конец цитаты). Поэтому: их место жительства предполагается вне зависимо от Вашего на то согласия. Дети Ваши? - да. Всё, значит живут вместе с Вами и прописаны вместе с Вами. (Таков закон). Вывод: без суда никак и да, имеют. (Более того: прошло 5 лет и со мной перезаключили договор. С Вашего согласия. Другое дело, если бы сказали: есть решение суда, которым мои дети оставлены с моей бывшей женой - из матерью).
Можно ли встать на какой-нибудь учет по улучшению жилищных условий. Я прописана в муниципальном жилье с 2013 ,прописано в этой квартире 10 из них 5 несовершеннолетних детей,один из них мой сын,прописанные все родственники.у меня есть муж,в Москве проживает более 10,ни у меня ни у мужа нет жилья ни в Москве, ни на территории России. Муж прописан в в/ч ,на данный момент уже не служит, уволен по НУК,при обращении в мфц,просят документы от всех прописанных, но не все согласны и соответственно я не могу встать на учет,если есть какие-то выходы или другия условия,соцнайма или поднаема,где предоставить нужно только документы тех,кто нуждается в улучшении жилищных условий. Квартира в которой прописано человек в том числе (я и мой несовершеннолетний ребёнок)
Давыдов Денис Валентинович
Зайдите по ссылке на сайт, там полная информация. https: //www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-pomosch-v-uluchshenii-zhilischnyh-usloviy/?ysclid=lcp20zvwja158023930
Бронштейн Александр Михайлович
Вы не пишите какие документы от всех зарегистрированных граждан нужно представлять в МФЦ.
Кроме того, возможно, что встать на учет можно и в уполномоченной организации
Фокеева Наталья Юрьевна
Обращайтесь в местную Администрацию. После рассмотрения ваших документов вас поставят на очередь по тому основанию, по которому вы подходите
Квартира в соцнайме. Один прописанный человек отсутствует и где он неизвестно. Остальные подписали согласие на новую квартиру. Что нам делать дольше? Как нам оформить квартиру и прописаться
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта в судебном порядке, если он не проживает длительное время. Либо избрать иные предмет и основания иска, но в любом случае вопрос решается в судебном порядке.
Для наиболее подробного анализа ситуации и состпвлпнич иска в суд необходимо ознакомление с документами, уточнение фактических обстоятельств
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, кроме отсутствующего человека в квартире еще кто-то прописан? И проблема конкретно в чем? Чтобы его выписать или чтобы прописаться другим в эту квартиру?
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Юридические заметки
История о том, как родственник обманул старушку и присвоил себе ее квартиру
Юрист
Составление документов
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Юридические новости
Новые меры поддержки для военнослужащих с детьми-инвалидами
Адвокат
Составление документов
Адвокат