Информировать фссп о картах?

Открыла 2 счета в разных банках. Один для зп, второй для пособий. Каким образом проинформировать пристава, с какой карты списывать в счёт задолженности, а с какой карты не имеет права с денег пособий?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, никак. Каждый денежный перевод имеет свою "маркировку" (код перевода). Приставы не будут блокировать средства, код которых будет соответствовать коду соцвыплат или средства в размере прожиточного минимума на вас. Вот по поводу последнего необходимо будет сообщить приставу, чтобы тот не списывал с карты суммы в размере ПМ.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

Пристав может арестовать счета и деньгами я пользоваться просто не смогу, если не предупреждать

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Зарплату он скорее всего сразу будет забирать, если не подать заявление о сохранении прожиточного минимума (эта сумма будет доступна для распоряжения, а всё что свыше - будет им списываться). Так же с пособиями - в размере пособий счёт будет доступен, только пособия пристав увидит сам и не сможет их списать.

Отвечает юрист

Лучше письменно и ногами, именно приставу по Вашему участку, что бы он пометил, что с одной карты не взыскиваются, а со второй должен оставаться прожиточный минимум.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы письменно через личный кабинет в госуслугах можете предупредить пристава о счетах. ПРедварительно в банке возьмите расшифровку, что счет зарплатный и субсидийный.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Благодарю вас! А как это сделать? Я нашла в обращения только заявление на сохранение прожиточного минимума. А подходящей категории обращений не нашла.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите на сохранение прожиточного минимума по зарплатной карте и там же укажите на субсидийный счет и приложите копии из банков о счетах.