Пнд?

Могут ли пдн решать где проживать с ребёнком? Поругались с гражданским мужем, дело дошло до небольшой драки, вызвали полицию, так как маленький ребёнок есть, передали дело в пдн. Так как было день рождения, выпили немного алкоголя, мать с ребёнком забрали в пдн. Гражданский муж не вписан в документы, у ребёнка по документам один родитель получается. Сказали туда больше не возвращаться иначе заберут ребёнка. Cмогут ли забрать ребёнка если вернёшься к мужу?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, изъятие ребенка может осуществляться только на основании решения суда или органа опеки и попечительства. Сотрудники полиции или других правоохранительных органов не имеют права самостоятельно изымать ребенка из семьи. Если сотрудники ПДН нашли безнадзорного ребенка и привели его в органы опеки и попечительства, то составление акта о выявлении подкинутого или заблудившегося ребенка является законным действием. Однако, если сотрудники ПДН изъяли ребенка без судебного решения или решения органа опеки и попечительства, такое действие является незаконным.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не может изъять ребёнка, может родителей поставить на учёт и передать органу опеки и попечительства, они могут на основании решения суда забрать ребёнка. Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка в графу отец, то отвечает за ребёнка только мать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап