Постановление автомобиля на учёт.?

Здравствуйте! 2 года назад я купил машину, без прав. Я не успел поставить её на учёт. В один день остановили сотрудники ДПС и изъяли гос. номера машины и СТС. Прошло 2 года, я получил права и хочу заняться машиной и теперь не знаю как мне быть.
1: можно ли находится и управлять начинающему водителю в буксируемом автомобиле
2: можно ли буксировать автомобиль, который находится не на учёте и без СТС, но имеется договор купли-продажи и ПТС.
3: считается ли что буксируемый автомобиль движется своими ходом (все говорят по разному, то что автомобиль не имеет права ехать по дороге)

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Доброго дня, Роман! Изучив Вашу ситуацию могу сказать следующее:
1) В буксируемом автомобиле может быть начинающий водитель, в отличии от буксирующего, там должен находится водитель со стажем 2 года.
2) В случае если вы планируете буксировать автомобиль на гибкой сцепке, это будет приравниваться к управлению автомобилем, со всеми правилами и ограничениями которые установлены законом. Т.е. у вас должны быть: в/у, СТС, страховой полис. А на машине установлены гос. номера.
3) По закону у вас есть 10 дней с момента приобретения т/с на его регистрацию. В этом случае у вас при себе должен быть ДКП, старый СТС, и ПТС где вы вписаны в качестве владельца, а также в нем должна быть подпись предидущего владельца. У снятого с учёта автомобиля при этом гос.номера может не быть.
Выводы:
Я бы вам не рекомендовал как ездить самостоятельно, так и буксировать данный автомобиль на гибкой сцепке. Привезите авто в МРЕО на эвакуаторе, поставьте как положено на учёт, обязательно оформите ОСАГО и передвигайтесь.
Будут еще вопросы, обращайтесь в профиле есть телефон и WathsApp.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте.

На регистрацию авто в МРЭО вам придеться вести на эвакуаторе иначе рискуете, что авто будет поставлено на штрафстоянку.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку номера изъяты, буксировать автомобиль нельзя, вам придётся заказывать эвакуатор до ГАИ и уже на нём везти машину.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно доставить автомобиль на регистрацию только на эвакуаторе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.