Здравствуйте! 2 года назад я купил машину, без прав. Я не успел поставить её на учёт. В один день остановили сотрудники ДПС и изъяли гос. номера машины и СТС. Прошло 2 года, я получил права и хочу заняться машиной и теперь не знаю как мне быть.
1: можно ли находится и управлять начинающему водителю в буксируемом автомобиле
2: можно ли буксировать автомобиль, который находится не на учёте и без СТС, но имеется договор купли-продажи и ПТС.
3: считается ли что буксируемый автомобиль движется своими ходом (все говорят по разному, то что автомобиль не имеет права ехать по дороге)
Доброго дня, Роман! Изучив Вашу ситуацию могу сказать следующее:
1) В буксируемом автомобиле может быть начинающий водитель, в отличии от буксирующего, там должен находится водитель со стажем 2 года.
2) В случае если вы планируете буксировать автомобиль на гибкой сцепке, это будет приравниваться к управлению автомобилем, со всеми правилами и ограничениями которые установлены законом. Т.е. у вас должны быть: в/у, СТС, страховой полис. А на машине установлены гос. номера.
3) По закону у вас есть 10 дней с момента приобретения т/с на его регистрацию. В этом случае у вас при себе должен быть ДКП, старый СТС, и ПТС где вы вписаны в качестве владельца, а также в нем должна быть подпись предидущего владельца. У снятого с учёта автомобиля при этом гос.номера может не быть.
Выводы:
Я бы вам не рекомендовал как ездить самостоятельно, так и буксировать данный автомобиль на гибкой сцепке. Привезите авто в МРЕО на эвакуаторе, поставьте как положено на учёт, обязательно оформите ОСАГО и передвигайтесь.
Будут еще вопросы, обращайтесь в профиле есть телефон и WathsApp.
Здравствуйте.
На регистрацию авто в МРЭО вам придеться вести на эвакуаторе иначе рискуете, что авто будет поставлено на штрафстоянку.
Здравствуйте. Поскольку номера изъяты, буксировать автомобиль нельзя, вам придётся заказывать эвакуатор до ГАИ и уже на нём везти машину.
Нужно доставить автомобиль на регистрацию только на эвакуаторе.