Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры?

Здравствуйте.
Мы с мужем снимали квартиру без договора и произошла ситуация: к нам приходит сосед и говорит что мы его заливаем, но при этом у нас все сухо и визуально никакой утечки мы не заметили. Управляющая компания дает понять, что к ним никаких претензий. В итоге крайними можем остаться мы. Далее пострадавшие вызвали специалиста, который оценил ущерб квартиры и выдвинули крупную сумму, акты мы никакие не подписывали. Вопрос: если собственник квартиры, которую мы снимаем подаст на нас в суд и захочет взыскать деньги, то какие шансы у него будут и какие у нас? Как нужно вести себя в этой ситуации? Не понятно откуда могла пойти утечка.

Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат
Во первых нужно понимать причину затопления и место затопления. Может причина не в вашей квартире, а в местах общего пользования, где ответственность несёт ук. Если уже составлен акт затопления, нужно с ним ознакомиться. С вас собственник может попробовать взыскать деньги, но если будет установлена вина собственника квартиры, вы ответственности не несёте. Кроме того у вас нет договора. У вас обязанность, только своевременно оплачивать аренду.
Агишева Дарья Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день, для начала нужно установить причину затопления, чтобы понимать, кто несёт ответственность. Вам надо вызвать эксперт (специалиста), который проведёт осмотр труб, кранов и т.п, и определит причину протечки
Карпов Генрих Александрович
Отвечает юрист
Доброго дня! Для этого Вам нужно ознакомиться с актом о протечке, где будут описаны причины. В отсутствие письменного договора аренды с собственником квартиры - его шансы взыскать с Вас что-либо приближаются к нулю.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"