Здравствуйте, я являюсь военнослужащей контрактной службы ,мой муж инспектор по пожарной безопасности , могут ли меня перевести в другой регион если он не найдёт себе место службы?
Как военнослужащего перевести могут.
Могут ли перевести моего мужа на постоянное место службы в другой город если есть малолетние дети но они от другого брака?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Наличие детей не является основанием для не перевода на другое место службы в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Поэтому перевод возможен
Рябов Сергей Иванович
Наличие детей и состав семьи не имеет значение для принятия решения о переводе. Исключение составляет невозможность пребывания членов семьи в условиях определенного климата, но такая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке.
Манаков Артём Геннадьевич
Перевод происходит по отношению которое тереться в другой части! У вас муж мобилизованный или контрактно служащий
Мой супруг переведён на постоянное место службы в Управление ФСБ по Южному военному округу, проходит службу в зоне проведения СВО, в Донецке (на постоянной основе). Имеет статус участника СВО. ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ЕМУ ВЫПЛАТЫ (СУТОЧНЫЕ) В РАЗМЕРЕ 4240 РУБЛЕЙ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91 сс
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш супруг заключал контракт не с Минобороны РФ, а с ФСБ РФ, соответственно выплаты могут отличаться для сотрудников данных ведомств, тем более плательщиками соответствующих выплат являются разные органы государственной власти.
Я выпускаюсь из военного училища, в отпуске женюсь, супруга будет увольняться по причине перевода мужа на новое место службы, полагается выходное пособие в размере 2 зарплат, там требуется справка с прошлого места службы о том, что я не получал такого пособия на жену, но как быть, если во время обучения я даже не был женат ещё?
Сахаров Александр Николаевич
Жена подаст Работодателю заявление об увольнении, приложив документы, в том числе о заключении брака, направления Вас по месту службы. Думаю Работодатель не будет доводить дело до суда.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В данном случае, если во время вашего обучения в военном училище вы не были женаты, то вы можете предоставить справку или другой документ, подтверждающий отсутствие брака в указанный период времени. Это может быть справка о состоянии семейного положения или другой документ, который подтверждает отсутствие брака. Если вам необходимо получить такую справку, вы можете обратиться в соответствующие органы или учреждения, которые могут предоставить подтверждение вашего семейного положения на указанный период времени. Важно убедиться, что предоставленная информация достоверна и соответствует фактическому состоянию ваших дел. При необходимости получения реальной помощи обращайтесь.
Рябов Сергей Иванович
Полагаю, что Вы должны обратиться за такой справкой в строевую часть училища.
Савенков Андрей Владимирович
В вашем случае вы заключаете брак в период отпуска после окончания военного учебного заведения однако до момента убытия к новому месту службы (дата указана в предписании) вы являетесь военнослужащим ВВУЗ в котором обучались.
Целесообразно в отпуске если он без выезда получить это справку нарочно прибыв в ВВУЗ, либо направить обращение, либо решить вопрос по месту будущей службы так как в выданном вам денежном аттестате и справке 2 НДФЛ которые должны были выдать при выпуске информации о выплате выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы.
Здравствуйте, как вернуть военного на прошлое место службы? Если не дают отношение с прошлой части?
Чагаев Алексей Николаевич
Здравствуйте, только через подачу рапорта, если не обосновано откажут, то имеет право обжаловать
Мой муж подписал контракт на прохождение альтернативной службы на 2 года вместо службы в армии в 2021 году. В 2022 году началось СВО, моего мужа отправили туда. По Указу президента все контракты подобного рода продлеваются автоматически до конца мобилизации, ну то есть до конца СВО. Контракт закончился в 2023 году, муж до сих пор служит. Проблема в том, что мы не понимаем, какие льготы и выплаты ему положены, потому как сейчас если он переподпишет контракт на год например, он не будет считаться как ВПЕРВЫЕ подписанный контракт. То есть вот эти выплаты от МинОбороны не положены. В то же время он не может уйти оттуда, ото у что старый контракт 2021 года автоматически продлевается. Не понятно,какие выплаты и льготы и на каких условиях положены моему мужу? Буду благодарна за развернутый ответ.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, не все мобилизованный были контрактниками, вам необходимо понять когда конкретно был подписан контракт с МО, запросите его копию, если его нет, от даты заключения необходимо найти информацию о выплатах на тот период и подать жалобы и обратиться в суд.
Ватолин Александр Иванович
Контракт мужа продлен до дня окончания мобилизации (п. 2 Указа № 647), независимо от первоначального срока окончания (2023 г.).
Основание: он направлен в зону СВО. Увольнение до окончания мобилизации невозможно (кроме случаев по здоровью/возрасту). Муж считается военнослужащим по контракту, выполняющим задачи в условиях СВО. Это дает право на полный набор льгот и выплат, предусмотренных ФЗ "О статусе военнослужащих" и приказами Минобороны.
Положенные выплаты (не зависят от даты подписания контракта!)
Ежемесячное довольствие: оклад по должности + оклад по званию + надбавки (за выслугу, секретность, риски и т.д.).
Единовременная выплата при заключении контракта: Не положена, так как контракт не заключается впервые (продлевается принудительно).
Выплаты за участие в СВО:
Ежемесячная надбавка за боевые задачи: 195 000 ₽ (Приказ Минобороны № 727, 2022 г.).
Компенсация за отпуск: 14 000 ₽/день неиспользованного отпуска (Указ Президента № 309).
Материальная помощь: 200 000 ₽/год (выплачивается при направлении в СВО).
Прочие выплаты:
Ранение/контузия: 3 000 000 ₽.
Гибель: 12 000 000 ₽ семье + отдельные выплаты детям.
Льготы (сохраняются на весь период службы)
Жилье: Право на служебное жилье или компенсация аренды (до 15 000 ₽/мес.).
Бесплатное лечение в военных госпиталях.
Компенсация мобильной связи (до 1000 ₽/мес.).
Транспорт: бесплатный проезд к месту службы и обратно 1 раз/год.
Пенсия: 1 день службы в СВО = 2 дня стажа для военной пенсии.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот тут, по ссылке все подробно написано.
https: //www.garant.ru/article/1684339/?ysclid=mbeq6qg2kf90372787
Здравствуйте. Переводят по ротации на новое место службы, контракт заканчивается 11.06.26 году то есть меньше года(согласно 969 приказа это запрещено),можно ли отменить приказ в нынешнее время чтоб остаться на месте?
Колоколов Евгений Константинович
Сейчас Вы имеете все законные основания на отмену приказа о ротации.
Действуйте письменно: рапорт, ссылка на Приказ 969, копия контракта. Сохраняйте отметки о приёме. При необходимости — жалоба вышестоящему командованию, военной прокуратуре, суду.
Если потребуется образец рапорта или жалобы — напишите, помогу составить.
Вывод:
На основании п. 117 Приказа № 969 МО РФ ротация менее чем за год до окончания контракта запрещена. Требуйте отмены приказа письменно!
Здравствуйте. Я и супруга оба военнослужащие. пришел приказ о моем
переводе на новое место службы в другое государство. Соответственно на жену приказа на первод нет. Могут ли меня перевести одного? Правомерно ли это? Если нет, то как избежать перевод?
Колоколов Евгений Константинович
Ваш перевод одного правомерен, если только на вас есть приказ. Но оба супруга-военнослужащих имеют право на совместное прохождение службы по возможности.
Чтобы не разделяться: пишите рапорты о совместном переводе, обосновывайте семейные обстоятельства.
Если супруге откажут в переводе – вправе добиваться рассмотрения этого вопроса повторно, обращаться в вышестоящее командование или военную прокуратуру.
Если есть дети — указывайте этот факт в ходатайстве (по закону интересы детей должны учитываться максимально)!
Можно ли, перевестись на местную почту россии, если выданное место службы находиться в 46 км от места проживания?
Собанин Виктор Викторович
Перевод гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, на другую должность возможен при условии согласия всех сторон. Важно, чтобы ваш новый работодатель также подтвердил согласие на выполнение службы. После перевода требуется уведомить военкомат о смене места службы, чтобы они могли обновить вашу учетную информацию.
Можно ли, перевестись на местную почту россии, если выданное место службы находиться в 46 км от места проживания? Если да, то что делать для перевода(кому, куда писать), расскажите в подробностях
Усольцев Виктор Николаевич
Возможность перевода на местную почту России, в том числе ближе к месту проживания, зависит от ряда факторов, включая внутренние правила организации, наличие вакансий и согласие работодателя.
Тохтамишян Александр Федорович
Здравствуйте! Перевод на работу в другое отделение Почты России, расположенное ближе к месту зависит от внутренних процедур предприятия и наличия вакансий. Федеральное законодательство (Трудовой кодекс РФ) регулирует общие аспекты перевода, но конкретные действия определяются правилами ФГУП «Почта России». Вот подробный порядок действий: Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу (в том числе в другое структурное подразделение) возможен по соглашению сторон или по инициативе работника при наличии вакансий. Узнайте в отделе кадров вашего текущего места работы (отделения Почты России) о наличии вакансий в отделении, расположенном ближе к вашему месту жительства. Для этого можно обратиться лично или по телефону в кадровую службу макрорегиона или филиала Почты России, к которому относится ваше отделение. Напишите заявление на имя руководителя вашего филиала (или макрорегиона) с просьбой о переводе в отделение, расположенное ближе к месту жительства (например, в пределах вашего города или района). Укажите: Причину перевода (например, удаленность текущего места работы — 46 км). Желаемое отделение (укажите его адрес и индекс). Вашу должность и готовность выполнять аналогичные обязанности.Заявление составляется в свободной форме, но должно быть официальным. Подайте заявление через отдел кадров или руководителя вашего отделения. Сохраните копию с отметкой о принятии (дата, подпись). После подачи заявления отдел кадров или руководитель должен проверить наличие вакансий в указанном отделении. Если вакансий нет, вам могут предложить другие варианты или поставить в очередь на перевод. Если вакансия есть, перевод согласовывается между руководителями текущего и желаемого отделений. Это регулируется внутренними приказами Почты России и статьей 72.1 ТК РФ. При положительном решении с вами заключат дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут указаны новое место работы и условия (статья 72 ТК РФ). Издается приказ о переводе, с которым вас должны ознакомить под подпись. Если перевод связан с изменением должности или условий труда, это также фиксируется в соглашении. Если в вашем филиале отказывают в переводе без объективных причин (например, ссылаются на отсутствие вакансий, но вы знаете, что они есть), запросите письменный отказ. Это поможет при дальнейшем обжаловании. Если вопрос не решается, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (статья 356 ТК РФ) или обратиться в суд, но это крайняя мера. Почта России — крупное предприятие с филиальной структурой, и переводы между отделениями в одном регионе обычно возможны, если есть вакансии. Однако удаленность в 46 км не является автоматическим основанием для перевода по закону, так как Трудовой кодекс РФ не устанавливает конкретных расстояний как причину для обязательного перевода. Уточните в отделе кадров, есть ли внутренние положения о приоритетном переводе сотрудников, живущих далеко от места работы. Иногда такие правила существуют в коллективном договоре предприятия.
Здравствуйте ! Являюсь военнослужащим по контракту, был откомандирован во временно сформированный мотострелковый полк для защиты гос. границ. С августа 2024 года непосредственно принимал участие в боевых действиях в Курской области, в октябре был ранен , в ноябре вернулся и продолжил выполнять свои обязанности по временному штатно-должностному расчету. К концу года провели замену , и я вернулся в ППД на постоянное место службы. Был награжден медалью «за боевые отличия» и орденом Мужества. В ППД говорят что удостоверение ВБД мне не положено, так как я не пересекал границу и не был за «ленточкой» и что указаний и детектив от МО РФ по Курской области нет. Боевые выплатили , за ранение выплатили а УВБД не дают . Положено ли мне УВБД и куда мне обращаться если даже вышестоящие кадры дивизии ничего не знают? Выписка об участии в БД для расчета 1 день за 3 так же мне не пришла.
Колоколов Евгений Константинович
УВБД за участие в отражении нападений на территории Курской области в 2024 г. по действующему закону пока не положено, так как зона официально не признана “территорией ведения боевых действий” ни приказом МО РФ, ни распоряжением Правительства РФ.
Выплаты за боевые и ранение вы получаете законно, так как приказ МО предусматривает эти выплаты за участие вне зависимости от статуса ВБД.
Обращаться можно в МО, департамент по делам ветеранов, военкомат по прописке, писать рапорт на командира с просьбой обжаловать отказ — но ожидать положительного решения на месте не стоит до выхода соответствующего приказа.
Сохраняйте все документы! Если ситуация изменится — вы сможете получить статус ВБД и “дневные” за прошлый период задним числом.
Работал в муниципалитете зав сектором по технической безопасности и системного администрирования с допуском в кабинет мобиста. Секретка 2й формы. сов. секретно и ДСП. Запрет на выезд за пределы РФ ещё 3 года. Могут ли призвать по мобилизации для участия в СВО ?
Ким Галина
Могут призвать если нет другой брони от другого работодателя
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наличие доступа, к сведениям, составляющим гос тайну, не влияет на частичную мобилизацию для лица, который подходит под критерии частичной мобилизации.
Здравствуйте, у меня такой вопрос может быть не в вашей компетенции , но все же . Я мобилизованный военнослужащий , получил огнестрельное сквозное ранение в руку на сборах , по не соблюдению правил техники безопасности офицером , т.е просто оказался пострадавшим . Меня положили в госпиталь , ранение оказалось лёгким , но я не попадаю под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего , но все же мне полагается какая либо материальная компенсация в данном случае . Одно бы дело я бы сам нанес себе увечья , но мне прострелил руку совершенно другой человек . Прошу проконсультировать меня в данном вопросе , что и как делать . Надеюсь на понимание)
Москвин Михаил Анатольевич
Здравствуйте, не понятно почему вы решили, что полученное вами во время военных сборов увечье не подпадает под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." к страховым случаям, в том числе, относится получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). В соответствии со ст. 5 указанного закона в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей. К какому виду относится полученное вами увечье устанавливает военная врачебная комиссия (при необходимости, назначаемая судом судебная медицинская экспертиза). Критерии отнесения полученного увечья определены в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." В случае обращения с иском о страховой выплате можете так же требовать выплаты компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
Здравствуйте. Сыну поставлен диагноз аллергологом аллергический ринокьюктивит с опасностью астмы с отёком квинке в анамнезе. В военкомате сказали,что с таким диагнозом берут в армию, но в интернете указано,что не берут.кто прав? И как доказать в военкомате, что это негодность
Лаврентьев Юрий Витальевич
Здравствуйте. Попробуйте оспорить решение военкомата в суде
Труфанова Елена Валерьевна
Аллергический ринокьюктивит с опасностью астмы с отеком квинке в анамнезе является препятствием прохождения срочной службы в случае, если данный диагноз включен в список заболеваний, содержащийся в Постановлении Правительства от 04.07.2013 г. №565 Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе. В этом случае действия ВВК нужно оспаривать вышестоящему лицу, а случае отрицательного ответа в суд.
Локтионов Вадим Вадимович
Советую обратиться в суд и оспорить решение там.
Горохов Сергей Александрович
Что бы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, диагноз который вы описали выставлен до медкомиссии в военкомате или по направлению от военкомата? Если до, то тождитесь решения - дадут направление пройдёте обследование, подтвердится диагноз - спишут, если направление не дадут - обжалуйте в прокуратуру и областной военкомат.
Соответствую всем требованиям для присвоения классной квалификации мастер. Но начальство не ходатайствует. Отношения с начальством хорошие. На 1 классности более 8 лет
Бударагин Александр Александрович
Можете написать соответствующие жалобы.
Курачёв Тимофей Витальевич
Подайте рапорт командованию о готовности здать зачёты на мастера. Дождитесь ответа, если не устроит ответ тбдалуйте его в суде.
Рябов Сергей Иванович
Порядок присвоения очередной классности или квалификации определен МО РФ. Действуйте в соответствии с приказом, ничего выдумывать не надо, также обращаться никуда не надо, выполните все требования приказа и получите соответствующую классность