Хочу развестись с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребёнок, ему 10 лет, есть машина в собственности, незакрытый кредит и рассрочка.
Какие должны быть мои первые действия?
еще один нюанс : я несколько лет не работала, работал муж . На данный момент я нашла работу, буду устроена официально с 01.03.2025 , повлияет этот факт на то, с кем будет проживать ребёнок или нет ?
Здравствуйте.
Для расторжения брака Вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его мировому судье. Если стороны не будут возражать, то в первом заседании суд вынесет решение о расторжении брака.
Все остальные вопросы можно решить в отдельном производстве.
Если в настоящее время спора о ребёнке нет (место жительства, порядок общения), то этот вопрос ставить нет необходимости.
Как правило, ребёнок остаётся проживать с матерью, но в суде исследуются все обстоятельства.
Вопрос о разделе совместно нажитого имущества можно решить без обращения в суд.
Здравствуйте для развода необхолимо подать так в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка. Если хотите оставить проживание ребёнка с вами, то необходимо подавать иск об определении места проживания ребёнка с вами и определения порядка общения ребёнка с отцом. Также рекомендую подавать так о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в составлении исков пишите в вацап.
- Заявление в суд (и экземпляр ответчику) по правилам ст.131 ГПК.
- Да, может повлиять в совокупности с иными условиями (наличие жилья, например, материальное положение общее и т.п.).