Какие первые действия предпринять, если хочу развестись с мужем?

Хочу развестись с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребёнок, ему 10 лет, есть машина в собственности, незакрытый кредит и рассрочка.
Какие должны быть мои первые действия?
еще один нюанс : я несколько лет не работала, работал муж . На данный момент я нашла работу, буду устроена официально с 01.03.2025 , повлияет этот факт на то, с кем будет проживать ребёнок или нет ?

Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Для расторжения брака Вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его мировому судье. Если стороны не будут возражать, то в первом заседании суд вынесет решение о расторжении брака.

Все остальные вопросы можно решить в отдельном производстве.

Если в настоящее время спора о ребёнке нет (место жительства, порядок общения), то этот вопрос ставить нет необходимости.

Как правило, ребёнок остаётся проживать с матерью, но в суде исследуются все обстоятельства.

Вопрос о разделе совместно нажитого имущества можно решить без обращения в суд.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте для развода необхолимо подать так в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка. Если хотите оставить проживание ребёнка с вами, то необходимо подавать иск об определении места проживания ребёнка с вами и определения порядка общения ребёнка с отцом. Также рекомендую подавать так о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в составлении исков пишите в вацап.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с заявлением о разводе, необходимо понять, какой вклад в имущество вносили вы, чье жилье? Более подробно вы можете обсудить свой вопрос со мной в ватсапп
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Заявление в суд (и экземпляр ответчику) по правилам ст.131 ГПК.
  2. Да, может повлиять в совокупности с иными условиями (наличие жилья, например, материальное положение общее и т.п.).
Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Трудоустройство окажет влияние на то с кем суд определит проживание ребенка. Много нюансов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.