Что делать, в этом году, на работе подписали новый договор, в котором прописано, что нам повысили зарплату на 6.000. На бумаге зарплату нам прибавили, но отменили премию в 11.000, в итоге получается, что зарплата будет ниже чем в прошлом году. Сказали, что будут вызывать к финансовому директору подписывать какие то бумаги, что мы согласны с зарплатой. Можно ли что то с этим сделать, куда то жаловаться, нужно ли что то ещё подписывать, как себя вести?
Здравствуйте.
Все стимулировующие выплаты относятся к праву, не к обязанности работодателя, поэтому нарушений прав нет. Есть, конечно, правовые нюансы, когда премия считается обязательной к выплате, но это должно быть подтверждено не только трудовым договором, в котором, условия выплатв премии изложено точно и юридически чётко, но и подтверждается всеми остальными локальными нормативными актами работодателя.
Премию платят по финансовым итогам.
Премия - это не заработная плата.
Жаловаться можно в трудовую инспекцию. Обжаловать - в суд.