Как забрать ребенка отцу?

Как забрать себе ребенка,если с женой не разведены,но вместе не живем?была ситуация,что она оставила его одного(гуляла с собаками) вечером,пока он спал и на плите стояло мясо,вода выкипела и квартира была в задымлении в тот момент. Приехали пожарные,жена уже была на тот момент дома. Если подать на лишение родительских прав в отношении нее,будут ли те же санкции применены ко мне,ведь меня тоже не было на тот момент дома,так как разъехались. Ребенка так же оставляет она по вечерам,так как гуляет с собаками. Ребенку 1.2 годика

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Лучше подумайте о ребенке и о том, как быть полезным своему ребенку. Не отбирайте ребенка в столь малом возрасте у матери, лучше чем родная мать никто не позаботится о том, кого носила 9 месяцев под сердцем и кого рожала в муках.

Если есть возможность и силы, лучше спросите чем помочь бывшей супруге с ребенком. Сможете сохранить отношения с ребенком и матерью Вашего ребенка. Страсти улягутся, а бумаги останутся и потом Ваш ребенок будет Вам задавать вопросы и Вам на них придется отвечать.

Маловероятно лишение родительских прав, суд вряд ли найдет основания.

Работаю на благо клиентов! Если остались довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв.
Гость

Мать не идет на контакт и не хочет давать дитя.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Родители имеют равные права, вы можете забрать ребёнка к себе. Потом жена подаст на развод и на установление места жительства ребёнка. Там как суд решит. А сейчас вы действительно думаете, что сможете обеспечить уход за 14-ти месячным ребёнком и его кормление лучше матери? Не наемные няни, или ваши родители, а именно вы.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Воспитывал сестру с ранних лет. Опыт имеется какой никакой. Тут сын, я справлюсь.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Ну тогда Вам нечего бояться. К уголовной ответственности Вас не привлекут, без решения суда забрать ребенка не смогут. Жена, конечно, подаст в суд на развод и определение места жительства ребёнка, боритесь в суде. Хотя в большинстве случаев наша судебная система встаёт на сторону матери. Ещё жена может подать в суд ходатайство об изъятии у Вас ребёнка в качестве обеспечительных мер до решения вопроса об определении места жительства ребёнка, будьте к этому готовы. Я бы рекомендовал уже сейчас обратиться за помощью к адвокату, что бы он заранее начал отстраивать Вашу защиту. Может быть будет целесообразно Вам подать на развод и определение места жительства сына, может только на определение места жительства, без развода. Немаловажно будет, находится ли ребёнок на грудном вскармливании, или нет. Суды отцам редко доверяют детей, нужно уже сейчас озаботиться сбором доказательств безалаберности матери. В общем, нанимайте хорошего адвоката с такой специализацией, и боритесь.
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с отцом. Ее вряд ли лишат родительских прав за указанный инцидент т.к. ребенку напрямую она не вредила, умысла навредить у нее не было. К вам "такие же санкции" применить не могут, т.к. вы уже не живете одной семьей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Гость

Умысла не было, но! Это ведь прямое нарушение родительского обязательства, не так ли?

Гость

Ребенка оставила и оставляет в опасности, ему всего 1.2 годика на сегодняшний день.

Гость
Спасибо, Оксана Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность!