Единое пособие?

Здравствуйте. Моей дочери три года, сейчас я получаю единое пособие. У меня был статус одинокой мамы, и я оформлена два года по уходу за 80 летним. Три месяца назад умер отец дочери, я восстановила отцовство через суд, подала на пенсию по потери кормильца. В ПФ мне сказали, что я должна устроиться официально на работу, так как уход за пенсионером уже ничего не даёт, и мне откажут в едином пособии

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам обоснованно отказали, т.к. уход за престарелыми вам не оплачивается, а значит, у вас нет дохода. Из чего следует что у вас нет права на единое пособие. Уход за престарелым позволяет только засчитать как стаж к пенсии и не более того. Зарегистрируйтесь самозанятой и заработайте не менее 4 МРОТ, тогда появится право на единое пособие.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!