Как правильно подать на алименты?

Ирина

Бывшая девушка супруга получает алименты 1/4 от дохода, а именно 5000 рублей.
На данный момент она подала исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме прожиточного минимума на ребенка.
У меня и супруга 2 детей (7 и 2 года), я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет.
Хотела бы тоже подать на алименты, как лучше это сделать? Подать на 1/4 от дохода или же в твердой. Будет ли это на суде учитывать? Вообще, смогут ли ему присудить платить прожиточный минимум?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация подразумевает возможность подачи иска на алименты как в процентном отношении к доходу супруга, так и в твердой денежной сумме, и решение о том, какой из этих вариантов выбрать, зависит от ваших обстоятельств и потребностей. Если вы рассматриваете вариант с твердой денежной суммой, например, на уровне прожиточного минимума, это может быть более стабильным вариантом для получения фиксированной суммы, однако если доход супруга изменится, то ряд судов может учитывать оба ваших иска при принятии решения, включая уже существующие обязательства по алиментам от бывшей девушки. Суд действительно может присудить супругу платить алименты в размере прожиточного минимума, учитывая его финансовые возможности и количество детей, на которых он обязан содержать, однако в таком случае ваши интересы и интересы ваших детей могут вступить в конкуренцию с уже установленными алиментными обязательствами, что стоит учесть при подаче иска.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если ваш муж официально не работает, либо доход меняется, то вы можете подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подаваайте на двух детей в двух прожиточных минимумов на 2-х детей, дети должны иметь равное содержание. С мужа имеют право взыскиватье боле 50 % дохода.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пусть принесет документы в заседание по бывшей супруге, суд учтет это при вынесении решения.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.