Нужно ли платить налог?

Анастасия

Здравствуйте, мужу от мамы в наследство досталось 1/4 доля в одной квартире и 1/4 в другой и так же отцу. Решили обменяться долями что бы осталось у каждого по квартире. Нотариус предлагает договоры купли - продажи. Скажите пожалуйста нужно ли будет платить налог за это, и не проще ли сделать по договору дарения!? Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае обмен долями в квартирах между родственниками может быть оформлен разными способами, и каждый из них имеет свои нюансы. Давайте рассмотрим оба варианта: договор купли-продажи и договор дарения.
Договор купли-продажи предполагает, что одна сторона продает свою долю, а другая покупает. В этом случае, если вы владели недвижимостью менее трех лет, то с продажи нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы сделки. Если же недвижимость была в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Однако, если вы решите оформить сделку как куплю-продажу, то вам придется заплатить налог, даже если фактически денежные средства не передаются. Это связано с тем, что по закону сделка будет считаться возмездной, и налоговая инспекция может запросить уплату налога.
Договор дарения, с другой стороны, предполагает безвозмездную передачу имущества. В этом случае налог платить не нужно, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Однако, если вы не являетесь близкими родственниками, то получатель доли должен будет заплатить налог в размере 13% от стоимости полученного имущества. В вашем случае, если вы с мужем и отцом являетесь близкими родственниками, то налог платить не придется.
Таким образом, если вы хотите избежать уплаты налога, то договор дарения будет более выгодным вариантом, при условии, что вы являетесь близкими родственниками. Однако, если вы не являетесь близкими родственниками, то договор купли-продажи может быть более подходящим вариантом, так как налог будет уплачиваться только с суммы сделки, а не с полной стоимости имущества.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Насколько я понял, отец - это отец мужа.

Если это так, то значит передача имущества происходит между близкими родственниками и от налога на дарение освобождаются все: и даритель и одаряемый.

Да, лучше договора дарения