Не дают направление на повторное прохождение ВВК?

Здравствуйте. Как быть являюсь военнослужащим по контракту, первое ВВК поставило категорию д, с Ростова пришло письмо что требуется подтверждение командир батальона не выдаёт документы и пытается отправить меня в зону сво?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Что за подтверждение требуется и от кого и куда оно, из вопроса это не ясно. Можно сказать лишь следующее по вашей информации, если вам на ВВК поставлена категория Д, это означает, что дальше вы не можете проходить военную службу. Командование части не имеет основания направлять вас в зону боевых действий с этой категорией и по факту должны комиссовать. Заключение ВВК является документом на основании которого комиссуют, какое еще требуют подтверждение? Если ваши права нарушаются, то вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или воинской части. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности и проверит вашу жалобу.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Необходимо обращение в военную прокуратуру (его можно направить через электронную приемную).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 47. Полномочия военных прокуроров

📍 Для подробной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина