Могу ли я сама получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, на данный момент мне 17 лет, хотела спросить могу ли я сама получать пенсию по потере кормильца и как переоформить на себя?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ - 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" социальная пенсия устанавливается постоянно проживающим на территории России: детям до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей.

Если счет был открыт на имя Вашего родителя, то сначала Вам нужно написать заявление в ПФР, который оформлял пенсию по потери кормильца. С собой возьмите паспорт, СНИЛС, свидетельство о смерти родителя, справку, что Вы обучаетесь на дневной форме обучения.

Также Вам нужно будет открыть счет в банке и сообщить номер счета в пенсионный фонд, чтобы на него шло перечисление денег.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!

Отвечает юрист
Здравствуйте, имеете полное право с 14 лет, получать пенсию по потери кормильца на свой счёт и распоряжаться её самостоятельно, для этого необходимо написать Вам заявление в ПФР, и предоставить им свои реквизиты для перевода денежных средств. При себе иметь, СНИЛС и паспорт.
С уважением, юрист Петяева Анастасия Васильевна.Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whats
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, до 18 лет вы не правоспособны, по этому пенсию по потери кормильца вы лично получать не можете. Или обращайтесь в суд для признания вас правоспособной

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

До достижения 18 лет если не эмансипированы оформление, получение пенсии происходит законным представителем - опекуном, родителем.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Боробов Иван Иванович
Отвечает адвокат

Несовершеннолетние граждане вправе самостоятельно обратиться в ПФР России для установления или получения пенсии по потере кормильца.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можете переоформить доставку пенсии на ваше имя в органах СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.