Оплата налога при продаже наследуемого авто?

Добрый день, получили автомобиль в наследство от отца и сразу продали по свидетельству о праве на наследство в равных долях. Два собственника. Нужно ли платить налог с продажи (владели менее 3-х лет, на себя не оформляли)? И, подскажите, при подаче 3НДФЛ имеем ли мы право на 250 тысяч рублей налогового вычета каждый на свою денежную долю? или 250 тысяч действует на общую сумму продажи авто? Ведь каждый из нас получил только половину стоимости автомобиля при продаже.

Шереметьев Павел Владимирович
Отвечает юрист

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета -250 000 рублей, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации и уплате налога отсутствует.

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Спасибо за вопрос, при необходимости дальнейшего сотрудничества пишите по контактам в личной карточке юриста.
Николай

Доли на автомобиль выделены в свидетельстве о праве на наследство по 1/2. Договор-купли продажи автомобиля от двух собственников-наследников и средства от продажи получены в равных долях, пополам. Дак каждый имеет право на вычет 250 тысяч от своей полученной суммы дохода при расчете налога? Спасибо

Шереметьев Павел Владимирович
Отвечает юрист

Каждый имеет право на вычет 125000 рублей

Николай
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от того как продавали, если долями, то каждому положен налоговый вычет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Николай

Доли выделены в свидетельстве о праве на наследство. Договор купли-продажи от двух продавцов, денежные средства получены пополам

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Каждый имеет право на налоговый вычет, в 250 тысяч.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Николай
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!