Здравствуйте! Мне 35 лет, один раз был по повестке в Военкомате в 2015г. с тех пор
по Повесткам в Военкомат не являлся и лично в руки не получал и не где не расписывался, чем на данный момент мне это грозит? Заведут уголовное дело или штраф, или что-то другое? понимаю что это уклонение от службы в армии. Уважительных причин не явки в Военкомат у меня не было, чем это всё мне грозит?
1. Что говорит закон?
Согласно законодательству РФ, граждане обязаны являться по повесткам в военкомат. Неявка без уважительной причины может повлечь ответственность:
Административная ответственность (статья 21.5 КоАП РФ):
Штраф от 500 до 3 000 рублей.
Уголовная ответственность (статья 328 УК РФ):
Если будет доказано, что вы уклонялись от военной службы, вам грозит:
Штраф до 200 000 рублей.
Обязательные работы до 480 часов.
Арест до 6 месяцев.
Лишение свободы до 2 лет.
2. Когда наступает уголовная ответственность?
Уголовная ответственность наступает, если:
Вы систематически не являлись по повесткам.
Военкомат может доказать, что вы намеренно уклонялись от службы (например, скрывались, не получали повестки лично, не сообщали о смене места жительства).
3. Что делать, если вас вызывают в военкомат?
Явиться по повестке:
Если вы получили повестку, лучше явиться в военкомат. Это снизит риск уголовного преследования.
Подготовить документы:
Возьмите с собой паспорт, военный билет (если есть), медицинские документы (если есть заболевания, препятствующие службе).
Объяснить ситуацию:
Если у вас были уважительные причины неявки (например, болезнь, командировка), предоставьте подтверждающие документы.
4. Что делать, если вы не получали повестки?
Если вы не получали повестки лично и не расписывались в их получении, это может быть аргументом в вашу пользу. Военкомат должен доказать, что вы уклонялись намеренно.
Если повестки приходили по старому адресу, а вы сменили место жительства, это также может быть учтено.
5. Какие уважительные причины неявки?
Уважительными причинами могут считаться:
Болезнь (подтвержденная медицинскими документами).
Командировка (подтвержденная справкой с работы).
Смерть или тяжелая болезнь близкого родственника.
Стихийные бедствия или другие чрезвычайные обстоятельства.
6. Что делать, если вас уже вызывают для привлечения к ответственности?
Обратитесь к юристу:
Юрист поможет вам подготовить защиту и объяснить ситуацию.
Соберите доказательства:
Если у вас были уважительные причины неявки, подготовьте подтверждающие документы.
Если вы не получали повестки, соберите доказательства (например, показания соседей, справки о смене места жительства).
Явитесь в военкомат:
Лучше явиться по повестке и объяснить ситуацию, чем скрываться.
7. Что делать, если вас привлекают к уголовной ответственности?
Если против вас возбудили уголовное дело, немедленно обратитесь к адвокату. Он поможет вам:
Подготовить защиту.
Оспорить обвинения.
Добиться прекращения дела или смягчения наказания.
8. Рекомендации
Не игнорируйте повестки. Лучше явиться в военкомат и решить вопрос на раннем этапе.
Если вы не получали повестки, соберите доказательства этого.
Если у вас есть заболевания, препятствующие службе, пройдите медицинское обследование и предоставьте документы в военкомат.
Итог
В вашем случае возможны следующие последствия:
Административная ответственность (штраф до 3 000 рублей).
Уголовная ответственность (если будет доказано уклонение).
Чтобы минимизировать риски:
Явитесь в военкомат.
Подготовьте документы и объясните ситуацию.
Обратитесь к юристу, если вас привлекают к ответственности.
Если вы действуете грамотно, вероятность уголовного преследования снижается.
Здравствуйте.
Административное дело могут завести, назначат штраф для начала, но речь о возбуждени уголовного дела обязательно пойдёт, поэтому лучше исполнять требования, являться в военкомат.
Здравствуйте! У меня с окончание призывного возвраста прошло 8-лет, это как то повлияет в лучшую сторону на суть дела?
Если повестка не была вручена, требовать с Вас ни чего не имеют права.
Здравствуйте! У меня с окончание призывного возвраста прошло 8-лет, это как то повлияет в лучшую сторону на суть дела? имеется ли место сроку давности?