В прошлом году мой знакомый опубликовал на своей страницы в ВК фотографию меня, сделанную без моего разрешения, я потребовал у него удалить это фото, но он отказался, если я подам на него заявление в полицию по данному факту, то получится ли у меня при добросовестном исполнении обязанностей сотрудников полиции, добиться удаления этой фотографии и привлечения его к ответственности?
Вопрос публикации фотографий без согласия изображенного на них лица регулируется российским законодательством, в частности, статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ ("Охрана изображения гражданина"). Согласно этой статье, изображение гражданина (ваше фото) может быть обнародовано и использовано только с вашего согласия, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом.
Шаги, которые вы можете предпринять:
Подача заявления в полицию: Да, вы можете подать заявление в полицию по факту нарушения ваших прав. Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку. Однако стоит отметить, что полиция занимается уголовными делами, и нарушение статьи 152.1 ГК РФ не всегда квалифицируется как уголовное преступление. Чаще всего такие дела рассматриваются в рамках гражданского производства.
Иск в суд: Более эффективным способом будет подача иска в суд. Вы можете требовать удаления фотографии, компенсации морального вреда и возмещения убытков, если таковые имеются. Судебное разбирательство позволяет вам защитить ваши права и привлечь виновника к ответственности.
Жалоба в Роскомнадзор: Также вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, если фотография содержит вашу личную информацию и нарушает закон "О персональных данных". Роскомнадзор может обязать владельца страницы удалить фотографию.
Вероятность успеха:
Добросовестное исполнение обязанностей сотрудниками полиции: Если сотрудники полиции добросовестно исполнят свои обязанности, они проведут проверку и дадут вам рекомендации по дальнейшим действиям. Однако, как уже упоминалось, такие случаи чаще всего рассматриваются в суде.
Суд: В суде у вас больше шансов добиться удаления фотографии и получения компенсации. Важно предоставить доказательства того, что фотография была опубликована без вашего согласия, и что это причинило вам моральный вред.
Рекомендации: Перед подачей заявления в полицию или иска в суд, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно составить документы и представит ваши интересы в суде.
Таким образом, хотя обращение в полицию возможно, наиболее эффективный путь — это подача иска в суд.