Алименты чужому ребенку?

Иван

Добрый день. в 2013 году женился, а в 2016 году развелся. в этот период в браке родился ребенок и у меня были все основания полагать, что это моя дочь. Однако, потом выяснилось, что бывшая жена систематически изменяла с одним и тем же мужчиной и именно он и является биологическим отцом ребенка. на этой почве и разошлись. сейчас бывшая жена подала на алименты, так как ребенок записан на меня. на тот момент когда ребенка записывали на меня, я не знал что он не мой. ну а потом самостоятельно в суд не обращался для оспаривания, но и общения никакого не поддерживал. какова вероятность, что мне не придется выплачивать алименты чужому ребенку. заранее благодарю

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! До того момента, пока Вы указаны в свидетельстве о рождении отцом ребенка, и нет решения суда об оспаривании отцовства, то есть тот факт, что Вы не отец, не установлено вступившим в силу решением суда, бывшая супруга в праве требовать с Вас алименты, и суд ей их присудит обязательно. Если Вы уверены, что ребенок не Ваш, подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, будет назначена генетическая экспертиза, если суд установит, что ребенок не Ваш, соответственно, обязанности платить алименты у Вас не уже не будет.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ким Галина
Отвечает юрист
Придется выплачивать алименты пока не докажите, что вы не отец ребенка и не знали не могли знать и даже предполагать, что это не ваша дочь. Дела достаточно сложные по данной категории. именно в плане доказывания тест днк - лишь одно из доказательств
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вероятность что не будете выплачивать алименты, практически нулевая, по документам Вы отец, так что только оспаривать отцовство.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте сделайте тест днк и точно будете знать ваш ребёнок или нет, если не ваш, то оспорить можно через суд. Удачи
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"