Борьба с мошенниками?

Здравствуйте! В течение дня непрерывно пишут мошенники с разных аккаунтов во всех соцсетях с требованием перевести деньги за неразглашение информации (скриншотов о педофилии). На сообщения я не отвечаю. Сейчас, вечером, стали писать и моей жене. Пока в стиле "А он ваш муж или нет?". Что следует делать в таком случае? Работаю я в сфере образования, поэтому данный предлог вымогательства уж очень актуален. Естественно никаких переписок я ни с кем не вел, фотографии никакие никому не отправлял.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

1. Не поддавайтесь панике
Мошенники рассчитывают на ваш страх и растерянность. Помните, что их угрозы — это пустые слова, и у них нет реальной информации или компрометирующих материалов.
Не отвечайте на их сообщения и не переводите деньги. Любой контакт с ними только подстегнет их продолжать атаку.
2. Заблокируйте мошенников
В каждой социальной сети есть функция блокировки пользователей. Заблокируйте все аккаунты, с которых вам пишут.
Настройте приватность своих аккаунтов, чтобы ограничить доступ к вашей информации для незнакомых людей.
3. Сохраните доказательства
Сделайте скриншоты всех сообщений от мошенников (включая номера телефонов, имена аккаунтов, текст сообщений).
Сохраните логи звонков (если они звонят) и другую информацию, которая может помочь в расследовании.
4. Обратитесь в правоохранительные органы
Подайте заявление в полицию. Мошенничество и вымогательство — это уголовные преступления (статьи 159 и 163 УК РФ).
Приложите к заявлению все собранные доказательства (скриншоты, логи звонков и т.д.).
Укажите, что мошенники угрожают распространить ложные сведения, которые могут навредить вашей репутации, особенно в сфере образования.
5. Предупредите близких
Расскажите жене, родственникам и друзьям о ситуации, чтобы они были готовы к подобным сообщениям и не поддавались на провокации.
Попросите их также блокировать мошенников и не вступать с ними в диалог.
6. Уведомите руководство
Если вы работаете в сфере образования, заранее предупредите руководство о возможных провокациях со стороны мошенников. Это поможет избежать недоразумений и защитит вашу репутацию.
7. Усильте защиту своих аккаунтов
Смените пароли от всех своих аккаунтов в социальных сетях и на других платформах.
Включите двухфакторную аутентификацию для дополнительной защиты.
8. Не распространяйте информацию
Не рассказывайте о ситуации в социальных сетях или публично. Это может привлечь внимание мошенников и усугубить ситуацию.
9. Что делать, если мошенники начнут действовать
Если мошенники начнут распространять ложную информацию:
Соберите доказательства (скриншоты, ссылки на публикации).
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о клевете (статья 128.1 УК РФ).
Подайте жалобу в администрацию социальных сетей, чтобы удалить ложные публикации.
Итог
Главное — не поддаваться на провокации мошенников. Действуйте спокойно и последовательно:
Заблокируйте мошенников.
Сохраните доказательства.
Обратитесь в полицию.
Предупредите близких и руководство.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скажите, что посоветуетесь в полиции, как поступить.

Это вымогательство, будут "доить", пока деньги не кончатся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Напишите заявление в полицию по факту вымогательства.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Продолжайте игнор и обратитесь в полицию
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Вам нужно обращаться в полицию

Гость
Уважаемый Марина Леонидовна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!