Здравствуйте. Женщина умерла оставив завещание на квартиру дальней родственнице, хотя у неё есть сын. Но квартира не была зарегистрирована в егрн, есть только справка из БТИ. Есть ли шанс у сына получить квартиру как прямому наследнику? Так как женщина прежде чем совершать какие-либо либо сделки по квартире должна была зарегистрировать квартиру в егрн
Шансы у сына получить квартиру существуют, но всё зависит от конкретных обстоятельств. Начнём с того, что завещание — приоритетный способ наследования, но его можно оспорить, если будут основания. Например, если завещание оформлено с нарушениями: не заверено нотариусом, составлено под давлением, или наследодатель на момент подписания был недееспособен. Если такие факты есть, сын может обратиться в суд для признания завещания недействительным. Тогда наследование будет происходить по закону, и сын как наследник первой очереди получит квартиру.
Теперь о статусе квартиры. Даже если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, но есть справка из БТИ и договор приватизации (или иной правоустанавливающий документ), квартира включается в наследственную массу. Для этого сыну или дальней родственнице нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Если суд удовлетворит иск, наследник по завещанию сможет зарегистрировать право в Росреестре. Но если сын докажет, что завещание недействительно, он станет наследником по закону и сможет претендовать на квартиру через тот же судебный процесс.
Ещё один важный момент — обязательная доля. Если сын нетрудоспособен (например, инвалид или пенсионер) или находился на иждивении матери не менее года до её смерти, он имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если не указан в завещании. Это половина от той доли, которую он получил бы по закону. Но если сын трудоспособен и не является иждивенцем, это правило не применяется.
Также стоит проверить, не пропущен ли срок принятия наследства. Если сын не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери, срок можно восстановить через суд, доказав уважительность причин (например, незнание о смерти или тяжелая болезнь). В противном случае квартира достанется дальней родственнице как единственной наследнице по завещанию, если она успела принять наследство.
Таким образом, ключевые моменты:
1. Оспаривание завещания — если есть нарушения в его оформлении или содержании.
2. Подтверждение прав на квартиру через суд, даже без регистрации в ЕГРН.
3. Право на обязательную долю — для нетрудоспособных детей.
4. Сроки принятия наследства — их соблюдение или восстановление.
Каждый из этих этапов требует тщательной подготовки документов и, скорее всего, судебного разбирательства. Например, справка из БТИ может подтвердить факт владения квартирой, но без правоустанавливающих документов (договора приватизации, акта передачи и т.д.) процесс усложнится. Также важно учесть, что дальней родственница, указанная в завещании, может оспаривать действия сына, что затянет дело.
Если сын готов отстаивать свои права, начать стоит с анализа документов: завещания, справок на квартиру, доказательств родства и возможной недееспособности наследодателя. Без этого шансы на успех оценить сложно.
Добрый день!
Отсутствие регистрации права собственности за наследодателем само по себе не влечёт невозможность наследования такого имущества
Необходимо выяснить, на каком основании наследодатель получил или должен был получить право собственности на спорный объект, от этого зависит, в каком порядке будет решаться вопрос... на уровне нотариуса, суда
то есть, необходима информация как недвижимость перешла к наследодателю (в муниципальной собственности, подарена но не оформлена и т.д.)
Далее... Что касается сына...Возраст сына, дееспособность, находился ли сын наследодателя на иждивении у матери?
Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но в общем случае, если завещание действительно существует и соответствует требованиям закона, женщина могла передать квартиру наследнице, даже если она не зарегистрирована в ЕГРН. Однако сын как прямой наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания, если это не исключено другими документами. Есть смысл консультироваться с нотариусом о порядке наследования и правовых возможностях. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Шанс есть, но исход зависит от деталей дела. Наследодатель изменил порядок наследования по закону через завещание. Даже если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, но имеются справка из БТИ и договор приватизации (или другой правоустанавливающий документ), квартира включается в наследственную массу. Для точной консультации необходимы дополнительные подробности.
Добрый день. В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследованию подлежит имущество, а также имущественные права. Если нотариусом было заверено завещание на квартиру, значит он убедился в том, имеет ли наследодатель на нее имущественные права. Если вы не согласны, то вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании завещания.
Здравствуйте.
Точного ответа не будет без изучения документов, фактических обстоятельств. Из того, что написали ответы предплатаются да, может и нет, не может. Под каждый ответ есть правовые основания.
Если сын не согласен с завещанием матери, то он может попробовать оспорить его в судебном порядке.
Регистрация квартиры только в органе БТИ может быть правомерна, все зависит от даты сделки.
Есть шансы, фактически наследовать нечего, так как квартира не зарегистрирована ЕГРН. А право собствнности возникает с момента регистрации.
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ можно завещать.