У кого в приоритете права на продажу?

В квартире прописаны мать и сын.
Мать живет в другом месте ,все платежи оплатил сын,теперь он хочет продать квартиру и требует выписаться из нее и требует отдать деньги за коммунальные платежи.
Как быть ? Документы на квартиру все у него ,единственное не знаем кто прописан в собственниках мать или сын.
Он же не сможет без согласия матери ее продать? Получается он свою долю только сможет продать ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прописка не порождает прав собственности. Кто собственник с этого нужно начинать. Если у них долевая собственность, то продать они могут только каждый свою долю при соблюдении правил продажи долевой собственности. Отсуда и требования за возврат денег по коммуналке. Каждый из зарегистрированных, собственником обязан нести затраты по услугам, если он платил за неё полностью, вправе требовать за последние 3года пропорциональную долю по ЖКХ. Необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для начала выясните, кто именно является собственником квартиры. Мать пусть попробует получить Выписку из ЕГРН, можно через госуслуги. Если она является собственником, то в выписке будет видно.

Если она является собственником или у неё есть доля в праве собственности на квартиру, то продать всю квартиру без её согласия и участия не получится.

Если же собственником всей квартиры является сын, то он может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Татьяна

Собственником является мать, но квартира не приватизирована, будет ли это минусом?
За платежи коммунальные он может подать в суд чтоб она ему выплатила?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в тм числе и продать. Собственник доли распоряжается своей долей при продаже должен руководствоваться ст. 250 гк РФ.

Собственник несет обязанности по содержанию имущества. В данный момент пропорционально доли площади, даже если он там и не проживает. Начисления идут те которые на кв. метр..

Другой дольщик вправе после погашения оплаты выставить регрессом сумму оплаты за другую долю.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если квартира в долях, то продать её можно только при наличия согласия всех со собственников. Если вы не знаете, кто является собственников жилья, запросите через МФЦ выписку из ЕГРН о движении по квартире, где будут сведения о собственниках.

Перед тем как продать свою долю третьим лицам, сын должен будет предложить своей матери выкупить его долю у него.

Татьяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Джиоев Георгий Суликоевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Извините, но так как вы не знаете кто именно собственник, то корректно на ваш вопрос ответить невозможно. Однако, если собственник квартиры только сын, то не вижу никаких проблем для отчуждения им квартиры, т.к. по законодательству именно собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
чтобы ответить на данный вопрос, требуется указание, кто является собственником жилого помещения. Если сын собственник, а мать только прописана, то он имеет полное право продать квартиру полностью, так как прописка не влияет на права собственности
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Сергеевна!
Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Если у него в собственности доля, то он только её может продать. Хоть мать и не живет, но если она собственница, то бремя содержания недвижимого имущества с неё не снимается. Т.е. ком. услуги она платить должна.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.