Отказ в едином пособии?

Год назад родился второй ребёнок. Пока была в положении меня уволили, так как работала по срочному трудовому договору. Подавала каждый месяц на единое пособие, отказывали- превышен доход. Последний раз в феврале пришёл отказ- уже не хватает дохода для назначения пособия. 9 месяцев засчитали как уважительную причину, а 3 месяца нет. Звонила в сфр сказали нужны доходы. А где их взять, если я с ребенком на руках? Ведь это уважительная причина, что я нахожусь ребёнком до3х лет?

Джиоев Георгий Суликоевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уход за ребенком до 3 лет учитывается по факту наличия ребенка такого возраста в расчетном периоде, а не на день обращения. Родитель необязательно должен работать по трудовому договору и оформлять отпуск по уходу. Наличие ребенка до 3 лет — объективная причина нулевого дохода даже для безработного родителя. Возраст до 3 лет важен именно в расчетном периоде. То есть уважительная причина засчитывается только за те месяцы, когда не было 3 лет. Однако, для выплаты нужно 10 месяцев с уважительными причинами. Еще за 3 месяца можно учесть статус безработного или уход за пожилым человеком, и то только в том случае, если это было оформлено официально. Иначе в выплате семье будет отказано.

Виктория

Георгий Суликоевич, спасибо за ваш ответ! Получается нужно найти работу по логике? Только возможности нет с маленьким ребёнком. Замкнутый круг...

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Уход за ребёнком до 3 лет - это объективная причина отсутствия дохода.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Виктория

Игорь Дмитриевич, спасибо за ваш ответ! Почему же тогда сфр так не считает? Нужно жалобу подать?