Кредитная карта?

У меня просрочка по кредной карте , не могу оплачивать долг так как нахожусь в армии, что делать?

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Идеальный вариант — обратиться к близким, которые смогут выплачивать за вас ссуду, пока вы находитесь в армии. Обычно с такими просьбами обращаются к родителям или иным близким людям. Варианты договоренностей:

Безвозмездная помощь. Например, родители платят за вас кредит ровно год, пока вы служите. Если отношения нормальные, если родственники не испытывают материальных проблем, это вполне возможно. Придете и все вернете. Можете договориться, что по приходу из армии и устройстве на работу вы вернете все, чтобы было затрачено вашим “помощником”.
Составление расписки. Можно составить соглашение в виде расписки, где указать все условия договорных отношений. Можно даже заверить расписку у нотариуса, чтобы у второй стороны было меньше рисков. В расписке и укажите, когда и сколько вы будете возвращать. Можно оформить все в виде простого частного займа, при желании даже с процентами.
Хорошо, если в окружении есть люди, способные выручить в финансовом плане, тогда кредит и армия не так страшны. Придете и рассчитаетесь, никаких проблем не будет.

Вариант №2. Обратиться к банку за кредитными каникулами
Практически все банки предоставляют заемщикам возможность проведения реструктуризации. Это вид помощи клиентам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Они обращаются в банк, собирают пакет документов и получают реальную помощь. Она может выражаться в:

Непосредственной реструктуризации. То есть банк берет оставшийся долг по кредиту и раскидывает его на более продолжительный период. Например, осталось платить 2 года, банк увеличивает срок на 4. В итоге снижается размер ежемесячного платежа, чтобы платить было проще.
Кредитные каникулы. Тоже вид реструктуризации, но при которой заемщик может полностью или практически полностью освободиться от необходимости внесения ежемесячных платежей. Вот этот вариант и подходит тем, что собирается в армию.
Можно ли заморозить кредит на время службы в армии? Да, это реально выполнить, подключив кредитные каникулы. Долг поставится на паузу: придете из армии и продолжите выплату. Просто период возврата увеличится на год, который заняла служба.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
До 31 декабря 2025 года вы можете обратиться в банк, чтобы получить льготный период по кредитному договору. Льготный период не может длиться дольше срока призыва по мобилизации, военной службы и службы по контракту, службы в соответствующих органах или добровольного содействия ВС РФ или Росгвардии, увеличенный на 180 дней. Льготный период можно продлить на срок нахождения в больницах, госпиталях и других медицинских организациях в стационарных условиях. Для ипотечных и потребительских кредитов вы вправе установить дату начала льготного периода, но не ранее 21 сентября 2022 года, а для кредитных карт дата начала льготного периода устанавливается с даты подачи заявки.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Попросить родственников либо проанализировать ситуацию - когда сможете вносить плату? И сможете ли вообще. Какой размер всей задолженности, с учетом иных кредитов? Рассмотреть процедуру банкротства. Консультация по банкротству бесплатная, обращайтесь в WhatsApp
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.