Принять на работу иностранного гражданина?

Как правильно оформить трудовой договор между физическим лицом и иностранцем? В какие органы встать на учёт?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

В договоре необходимо четко указать данные обеих сторон, включая паспортные данные и разрешение на работу (или патент), если таковое требуется. Важно прописать трудовую функцию, место работы, размер заработной платы, график работы и условия труда. Обязательно укажите основания для расторжения договора, которые не должны противоречить Трудовому кодексу РФ. После заключения договора работодатель обязан уведомить органы МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Уведомление подается в течение трех рабочих дней с момента заключения договора. Сведения о приеме иностранного работника также необходимо направить в Социальный фонд России (СФР). Помимо уведомлений, работодатель должен уплачивать страховые взносы за иностранного работника в СФР и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на общих основаниях, если иное не предусмотрено международными договорами. Важно помнить о необходимости соблюдения миграционного законодательства в части сроков действия разрешительных документов иностранного работника и своевременно продлевать их, если требуется.

Необходимо учитывать особенности налогообложения доходов иностранных работников. Статус налогового резидента влияет на размер налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Работодатель обязан удерживать и перечислять НДФЛ с заработной платы иностранного работника в соответствии с установленными ставками и правилами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.Особое внимание следует уделить медицинскому страхованию иностранного работника. В зависимости от статуса иностранного гражданина и срока его пребывания в России, ему может быть необходим полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или он может быть застрахован в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Работодатель несет ответственность за соблюдение трудового и миграционного законодательства в отношении иностранных работников. Несоблюдение установленных правил может повлечь за собой административные штрафы и другие санкции. Поэтому важно тщательно проверять документы иностранного работника, своевременно уведомлять соответствующие органы и вести кадровый учет в соответствии с требованиями закона.

www.advokat-don.ru

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Перед оформлением трудового договора вы обязаны быть зарегистрированы в качестве ИП или ООО. Физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями имеют право на заключение трудового договора. Но, вы можете заключить договор ГПХ на оказание услуг. До заключения договора ГПХ вы обязаны проверить на законных ли основаниях иностранец находится в РФ. И только после этого заключаете договор, сообщаете в течение 3х дней в отдел миграции МВД, нужно следить о месте его проживания, если он выедет из РФ, вы обязаны уведомить полицию об этом, а также и при расторжении договора. Санкции очень серьезные если пропустите сроки установленные законом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.