Купил авто 10.2021, продал 10.2024. Необходимо ли подавать декларацию 3-ндфл и платить налог? Считается авто в собстаенности более или менее 3 лет?
В вашем случае важно учитывать срок владения автомобилем и условия, при которых возникает обязанность подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Срок владения автомобилем:
Вы владели автомобилем с октября 2021 года по октябрь 2024 года, то есть 3 года.
Согласно пп. 17.1 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доход от продажи имущества, находящегося в собственности 3 года и более, не облагается НДФЛ. Это означает, что если вы владели автомобилем 3 года или больше, вы освобождаетесь от обязанности платить налог с продажи.
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ?
Если срок владения автомобилем составил 3 года или более, подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. Вы полностью освобождаетесь от налогообложения.
Если срок владения составил менее 3 лет, то необходимо подать декларацию и заплатить налог (если есть налогооблагаемый доход).
Расчет налога (если срок владения менее 3 лет):
Если бы вы продали автомобиль раньше, чем через 3 года, то налог рассчитывается следующим образом:
Налоговая база — это разница между доходом от продажи и расходами на покупку автомобиля (если есть документы, подтверждающие расходы).
Если документов о расходах нет, можно применить имущественный вычет в размере 250 000 рублей (ст. 220 НК РФ).
Ставка НДФЛ для резидентов РФ — 13%.
Ваш случай:
Вы владели автомобилем ровно 3 года (с октября 2021 по октябрь 2024).
Следовательно, доход от продажи не облагается НДФЛ, и подавать декларацию не требуется.
Итог:
Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.
Налог платить не нужно, так как срок владения составил 3 года.
Если более 3 лет (у вас не ясно более или нет, так как не указаны числа) - то подавать 3-ндфл не нужно
Смотрите по дате приобретения и реализации. Важен каждый день
По датам смотрите, там 3 года.