ДТП, желтый сигнал светофора у двух участников?

Гость

Автомобиль А и Б двигаясь по равнозначным дорогам, навстречу друг другу, въезжают на регулируемый перекресток оба на желтый сигнал светофора.
Водитель А двигается прямо, водитель Б поворачивает влево, допуская столкновение на перекрестке. Кто виноват в данной ситуации? При каких условиях дают обоюдное решение?
Какая трактовка ситуации будет верна?

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Автомобиль, который пересекает перекресток на желтый сигнал светофора, пользуется преимуществом (ему должны уступить дорогу — п. 13.8 ПДД).

Но! Только при условии, что он не превышает при этом допустимую скорость движения.

Верховный суд РФ рассматривал такой спор:

- на регулируемом перекрестке столкнулись два автомобиля («Шкода» и «Тойота»).

Поворачивая налево, «Шкода» не уступил дорогу «Тойоте», которая двигалась во встречном направлении на желтый сигнал светофора.

Поэтому ущерб взыскали с водителя «Шкоды»;

- Верховный суд РФ напомнил, что ПДД запрещают движение на желтый сигнал светофора кроме лишь случаев, когда транспортное средство не может остановится, не прибегая к экстренному торможению.

А этот вопрос должен решаться с учетом ограничений скорости движения, которые устанавливают ПДД.

Поскольку «Тойота» выехала на перекресток со скоростью 103 км/ч при допустимой в 60 км/ч, у «Шкоды» не было обязанности уступать дорогу.

Дело направили на пересмотр (N 18-КГ23-47-К4).

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Гость

Я знаком уже с данным случаем, но повторюсь, Оба желтых! В этом примере насколько я помню водитель совершающий маневр налево, въехал на перекресток на зеленый сигнал светофора.

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

В решении суда 1-ой инстанции отсутствуют сведения о проезде автомобиля выполняющего маневр перекрестка на зеленый сигнал. Более того в случае если они оба выехали на желтый сигнал светофора. Более того, в случае если они выехали на перекресток ОБА НА ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА, следовательно ни у кого нет преимущества. И движение на таком участке дороги регламентируется пп. 13.3, 13.12 ПДД

Гость
Спасибо, Денис Федорович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Задачи на юридическом факультете рекомендую решать самостоятельно. Развивайтесь, учитесь и становитесь профессионалами.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Спасибо за ваше мнение.