Здравствуйте?

Здравствуйте мне будет в этом году 18 лет
Имею право переехать от родителей
Квартира есть

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос не в том, можете ли Вы проживать, а в том, согласны ли на это родители и/или орган опеки.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ). Но при этом законные представители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день. Безусловно можете, но только когда Вам исполнится 18 лет.

Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

До 18 лет, нет. Без согласия родителей не можете переехать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Безусловно имеете такое право при достижении 18.лет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

да

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!