Здравствуйте! Устроился на работу 14 декабря а с 14 января у меня сессия справку вызова принёс все подписали но сказали что оплачивать не будут така как отработал только месяц .Образование первое высшее форма обучения очно-заочная.
Как получить справку-вызов на реальные даты?
Учусь на первом курсе университета, форма очно-заочная дистанционная. Столкнулась с проблемой, что сессия назначена на 11-26 января 2023 года, справку-вызов дают на эти же даты, но сама промежуточная аттестация начинается с 22 декабря. Сотрудники деканата говорят, что они имеют право назначать зачёты на любые даты, когда удобно преподавателям, но справку-вызов на реальные даты дать не могут. Насколько это правомерно при такой форме обучения?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Да, они имеют право назначать зачеты на любой день. И обязаны по вашему письменному заявлению должны дать справку-вызов. Обратитесь с письменным заявлением в деканат.
Оплата учебного отпуска?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться в ситуации:
Я, работаю на участке в Краснополье (Шахтерск) машинистом - бульдозера. С 01.11.2022, я отработал почти 2 месяца, с 9 января 2023 года у меня будет сессия. У меня вотрос, сколько мне заплятят за сессию.
Как будет производиться расчёт? Как будет высчитываться средняя зарплата в день?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Олеся, добрый вечер! Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, форму обучения и какое образование получаете (высшее, среднее профессиональное и т.д.) С уважением, Дмитрий.
Как правильно прописать пункт в договоре
Оказываем услуги по консалтингу (услуга на которую составляем договор называется стратегическая сессия). Как правильно прописать в договоре, что сумма оплаченная за данную услугу является невозвратной?Т.е., если оплатили и просят деньги - так нельзя, можно перенести проведение сессия хоть на месяц, но вернуть деньги нельзя. Заказчик оплачивает, еще не начали оказывать услугу, просит вернуть деньги потому что передумала. Как избежать подобных ситуаций
Пилипенко Игорь Александрович
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменений его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Как следует из статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Из пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. По смыслу положений Гражданского кодекса Российской Федерации, договором возмездного оказания услуг могут охватываться разнообразные услуги, среди которых (в зависимости от характера деятельности исполнителя услуг) выделяют услуги связи, медицинские, консультационные, аудиторские, информационные, образовательные и некоторые другие. С учётом конкретных особенностей отдельных видов услуг осуществляется дальнейшая нормативная регламентация порядка их предоставления как в специальных законах, так и в принимаемых в соответствии с ними Правительством Российской Федерации правилах оказания отдельных видов услуг. Давая нормативную дефиницию договора возмездного оказания услуг, федеральный законодатель в пределах предоставленной ему компетенции и с целью определения специфических особенностей данного вида договоров, которые позволяли бы отграничить его от других, в пункте 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом данного договора называет совершение определённых действий или осуществление определённой деятельности исполнителем. Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определённых действий или осуществления определённой деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин. Следовательно, заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора. Отсутствие ожидаемого заказчиком результата оказываемых исполнителем услуг само по себе не свидетельствует о ненадлежащем качестве этих услуг.
Ким Галина
Не проще ли заказать полноценный договор у юриста? Все пункты в договоре должны работать во взаимосвязи друг с другом. Все противоречия могут вам больше навредить, чем помочь.
Маркелов Максим Владимирович
Добрый вечер. Такое условие будет не соответствовать закону, в частности ст. 782 ГК РФ. От услуги можно отказать в любое время, но необходимо будет возместить исполнителю услуги произведенные затраты. Соответственно вам необходимо будет подтвердить, что вы уже провели определенную подготовку и т.п., затратили средства, которые возврату не подлежат.
Оплата учебного отпуска
Здравствуйте! Я работаю и обучаюсь в институте на заочном отделении. 09.01 у меня начинается сессия,оплата отпуска по закону должна быть за 3 дня до его начала ,но мне сказали,что оплатят в конце января как и обычную зп,скажите это законно?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Для промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка.
Шишкин Владимир Викторович
Нет
Ректорат не идет на компромисс, не дает сдать экзамены в ВКС
Я учусь в государственном университете. С начала декабря 2022 года. Я как староста просила ректора пойти на встречу и провести сессию и разрешить сдачу зачетов/экзаменов онлайн. Пришел отказ в виду слабой материально-технической базы. Без каких-либо других объяснений. Но при этом Закон об Образовании не воспрещает прохождение образовательной программы с использованием дистанционных форм. Как быть? Сессия уже началась.
Оганесян Арег Каренович
если нет мат-тех базы-никак
Давыдов Денис Валентинович
При наличии технической возможности, да! Возможности нет, значит только очно! Удачи на экзамене!
Рябов Сергей Иванович
К сожалению добиться желаемого будет сложно по следующим причинам 1.закон разрешает дистанционно образование но не устанавливая обязанность учебного заведения это осуществлять 2. Закон не устанавливая жестких кретериев оснащения или обеспечения процесса образования который должен обеспечивать вуз. 3. Исходя из этого отсутствует материальная база для предъявления претензии по поводу утверждения вуза о геаозможности обеспечить этот процесс и они фактически свободны в выборе оснований для отказа. В Вашем сока еще хоть что-то придумали а то был случай когда ответили что просто не считают необходимым это дело и у них такой порядок не запланирован.... увы
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Алина!
Как уже указывали выше, реализация образовательных программ (а также проведение государственной итоговой аттестации) с применением дистанционных образовательных технологий является правом, а не обязанностью образовательной организации. Исключение – угроза возникновения и (или) возникновение отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России либо на ее части.
Теоретически, в Вашей ситуации аргументом может быть проведение сессии у других студентов Вашего факультета (дискриминация?). Обязательное условие для этого аргумента – одинаковые аттестационные мероприятия (зачёт/экзамен, учебная дисциплина, форма обучения и т.п.).
Учитывая свой опыт работы в государственном университете (и в качестве юриста, и в качестве преподавателя), могу сказать, что обращение в Минобрнауки может быть эффективным лишь в случае явных нарушений со стороны вуза.
Бронштейн Александр Михайлович
Если у института нет технической возможности, значит ее нет.
Как оплачивается сессия
Работаю на предприятии три месяца, в феврале иду на сессию, в трудовом кодексе написано что оплата сессии идет согласно среднему заработку за 12 месяцев, я предоставил справку о доходах с предидущего места работы, мне сказали что это так не работает, нужна консультация
Носов Павел Анатольевич
Правильно говорят
Рябов Сергей Иванович
https: //ppt.ru/calc/averagesalary
калькулятор для расчёта.
Учебный отпуск ?
Добрый день. У меня такая ситуация я военнослужащий по контракту 15.02.2023года заканчивается первый контракт 14.03.23 у меня сессия по учебе. Я написал рапорт об учебном отпуске с 16числа 03. 23, но я не продлеваю контракт. Меня не могут уволить в запас в связи со спец. операцией, командир полка не подписывает рапорт и заставляет продлить контракт.
Имею ли я право требовать подписания рапорта на учебный отпуск без продления контракта ?
Погорелов Евгений Иванович
Добрый вечер да имеете право не продлевать контракт и требовать подписания рапорта на сессию
Работодатель не дает учебный отпуск ?
Добрый день. Я работаю и учусь в заочном отделении. При приеме на работу работодатель знал, что я студент и мне понадобится учебный отпуск на время сессии. Меня приняли на работу. Дальше руководитель мне сообщил, что учебный отпуск мне не дадут, и чтобы я оформляла ежегодный оплачиваемый отпуск на даты начала и конца сессии. По факту, отдыха у меня нет, потому что на дату отпуска у меня записаны даты сессии. Они объяснили это так, что я много отдыхаю, а им нужен сотрудник, который будет работать. В компании я работаю уже 1,7 год. В мае этого года у меня сессия, которая записана под основным отпуском. Я приняла решение уволиться после сессии и решила написать заявление на перенос срока отпуска, а на время сессии взять свой учебный отпуск, чтобы при расчете по увольнению мне не терять деньги и чтобы их выплатили как неотгулянный отпуск, но работодатель отказывает. Я у нее спросила, какая разница, если я всеравно будут увольняться после сессии? Почему я должна терять деньги? Ей всеравно. Как быть в такой ситуации? Я написала заявление на перенос даты отпуска и подготовила справку-вызов, но меня игнорируют
Филатова Анастасия Константиновна
споры с работодателем можно решить через жалобу в Трудовую инспекцию
Ураев Владимир Вениаминович
Обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Епишкин Максим Сергеевич
В силу ст. 173 ТК РФ напишите и направьте официальное заявление в письменном виде на предоставление для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) так же можете написать сразу заявление об увольнении в соответствии со ст. 80 ТК РФ. И если работодатель несогласен то пусть напишет аргументированный ответ который вы направите в трудовую инспекцию и прокуратуру которая соответственно привлечет вашего работодателя в силу КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Категория годности, необходимые документы.
Какая категория годности будет в армии?
У меня диагноз f41. Какая категория годности будет в армии? Симптоматика такая. За 2 года постоянного стресса и постоянного физического и психологического напряжения развились постоянные головные боли, бессонница (могу не спать больше 2 суток), постоянные страхи и ощущения чего-то плохого (но не за себя, а за близких друзей, либо родственников), высокий пульс, давление (на сегодняшний день стабилизировалось), остановки дыхания во сне (апноэ). Сейчас навязчивых мыслей стало в разы меньше, но каждая из них сопровождается постоянной тревогой и страхом, тяжело сконцентрироваться на повседневных делах и учебе (сейчас идёт сессия) Единственное, на чем меня зациклило и переросло в паранойю — это довольно сильная боязнь армии, потому что понимаю, что в таком физическом и психологическом состоянии я там не вывезу, от слова совсем, просто не смогу. На фоне боязни опять появилась тревога и постоянно хожу уставшим, все время в каком-то напряжении, головные боли постоянные, слабость. Сходил к психотерапевту по месту прописки, он поставил диагноз f48 (неврастения) и посоветовал лечь в отделение неврозов на месяц. Я отлежал там целый месяц, пока находился там, было спокойно и я отлично спал. Там поставили диагноз f41, психолог сказала вернуться на разговор к ней сразу после сессии (10 июня) Так же из-за сильных переживаний она прописала мне нейролептик Рисперидон-с3 2мг (лечение и профилактика обострений шизофрении, биполярное расстройство, маниакальные состояния) и мидантан 100мг (противопаркинсонический препарат). Рецепты у меня на руках, там уже отмечено, что я купил данные препараты, пью их (печать из психиатрического отделения на рецепте присутствует), но самой медкарты с диагнозом на руки мне не дали, сказали, что рецептов с такими сильными препаратами будет достаточно. И еще один вопрос, могут ли не направлять на обследования в пдн, раз я уже лежал месяц, сразу поставить категорию (или тут как повезет) На медицинскую комиссию иду 24 числа. Есть так же справка формы номер 6, где указан диагноз, достаточно ли ее будет, или нужна будет медкарта из учреждения, а на справку не обратят внимания?
Ватолин Александр Иванович
Это обычный диагноз психиатра - панические атаки, тревожное расстройство. Лучше конечно иметь на руках медкарту. При выписывании из медицинского учреждения вам обязаны были выдать не только справку, а выписной эпикриз со всеми необходимыми рекомендациями. Вот такую выписку попытайтесь взять в клинике неврозов. Она заменит медкарту. Категорию годности (В или Д) определяет комиссия. В справке указано, что заболевание имеет хронический характер.
Рябов Сергей Иванович
Конечный результат определяет ВВК, а их решения предсказывать трудно.
Локтионов Вадим Вадимович
Все будет зависеть от ВВК, какое заключение Вам поставят. Вы вправе обжаловать заключение ВВК в течение 30 дней.
Могу ли я написать на продление отпуска?
Здравствуйте. У меня начался ежегодный оплачиваемый отпуск с 12 апреля на 52 дня. Также с 12 мая по 25 мая была сессия, учеба на заочном отделении. Приостанавливать ежегодный отпуск я не стала. А вот на продлении отпуска хочу написать. Возможно ли? Он оплачиваемый?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день. Основания для продления отпуска перечислены в ст. 124 ТК РФ. Ваш случай в качестве такого основания в названной статье не указан. Полагаю, этот вопрос можно обсудить с вашим работодателем.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Нет ничего невозможного.
Павлюк Александр Игоревич
Основания для продления отпуска перечислены в ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае если локальными нормативно-правовыми актами, которыми регламентирована работа вашей организации имеются основания как у вас для продления отпуска, то думаю продлят. Обратитесь с соответствующим заявлением к работодателю.
Несдача экзаменов в вузе
Ситуация: летняя сессия, 4 экзамена. 1 экзамен закрытыми автоматом «5», 2 - не сдан, 3 - нет зачета за 2 семестра(не все сдано), поэтому нет допуска к экзамену, с 4 экзаменом очень глупая ситуация получилась, не успели взять допуски к экзамену, тк были праздничные дни и деканат не работал. В уставе вуза написано: если есть академическая задолженность, то есть возможность ее закрыть при условном переводе на следующий курс в установленные сроки. Вопрос: считается ли экзамен не сданным, если нет к нему допуска? Переведут ли на следующий курс студента с возможностью пересдать экзамены?
Моргачев Алексей Николаевич
Должны перевести. Пункт 7.1 положения четко указывает на те случаи, при которых экзамен считается не сданным.
Отчислиться из вуза по собственному желанию
Вуз не дает отчислиться по собственному желанию из-за того, что не закрыта летняя сессия. говорят, что могут отчислить только за академ. задолженность, но тогда я теряю права на повторное поступление на бюджет. что делать в такой ситуации?
оригинал аттестата у меня на руках
Моргачев Алексей Николаевич
Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося
При этом согласно части 3 данной статьи 3. досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Попробуйте восстановиться в этом же ВУЗе, но позже
Так, на основании ч. 1 ст. 62 Закона об образовании обучающийся, отчисленный по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.В силу ч. 2 ст. 62 Закона об образовании порядок и условия восстановления обучающихся, отчисленных по инициативе образовательной организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.Таким образом, для уточнения порядка и условий восстановления обучающегося необходимо ознакомиться с локальными актами образовательной организации по данному вопросу.
Красильникова Армине Владимировна
Закройте сессии.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Вас держать никто не имеет право. Запрета на поступление на бюджет тоже нет по данному основанию. Всего вам хорошего.
Красильникова Армине Владимировна
Закрыть сессию. Также можете взять академический отпуск.
Как отказаться от кредита?
Ходила на кастинг в модельное агенство. На нем было сказано, что обучение бесплатное, а фотосессия платная. Оформляется рассрочка (которая как позже выяснилось в онлайн банке - кредит). Было сказано, что в первый месяц появляется работа и с этих денег расплачиваются. Первое время все было нормально, прошла фотосессия, по мере возможности ходила на занятия, но никакой работы не было. Сначала кастинг директор дала номер букера и сказала написать ей, но от букера ответа нет, кастинг-директор тоже перестала отвечать. Я ждала, но все глухо. На руках только договор на фотоссесию. Остальное было сказано только в усной форме. И сейчас на мне висит кредит, который я плачу. Их можно как-то призвать к отвественности и отказаться от кредита?
Ватолин Александр Иванович
Прекрасный Гость, здравствуйте! Как можно Вам оказать помощь без изучения документов? Это некорректно и непрофессионально. При желании обращайтесь ко мне или другому профи. Услуги платные. Успехов Вам!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно и нужно расторгать договоры, но для этого необходимо изучить заключённый договор на проведение фотосессии, кредитный.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Пилипенко Игорь Александрович
Кредит вам предложили принять на себя под условием. Модельное агентство вам кредит не выдавало, кредит выдал банк. Агентство свои обязательства не выполняет и не предоставляет вам возможность трудоустройства. Ответственность за отказ от выполнения обязательств должна быть предусмотрена в договоре. Смотрите внимательно имеющийся договор и поймёте смысл фразы про дешёвый сыр из модельных агентств. Комбинация, развод на доверии. Банк зарабатывает на обслуживании кредита. Владелец модельного агентства получает свой процент за организацию кредита. А почему так происходит? Да по простой причине, нежелание работать на производстве, промышленности, сельском хозяйстве. А такое нежелание и есть прямой путь в ловушки мошенников. Они тоже не хотят нигде работать, вы заметили это? Поэтому им не удаётся обмануть истинных тружеников. Тот, кто знает цену своего потенциала, сам его и реализует без посредников. Теперь у вас появился стимул пойти работать и отрабатывать кредитные обязательства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это кидалово и не Вы первая и не последняя.Каждый верит в свою исключительность.
А за что деньги платили, за фотосессию? Так ее провели.
Байдак Зоя Михайловна
Обращайтесь с заявлением в полицию.
Отказаться от кредита нельзя. Нужно его выплачивать без просрочек.
Ким Галина
пришлите договор на оказание услуг по фотосессии
Учебный отпуск
Что делать в ситуации если организация не хочет оплачивать учебный отпуск согласно закону, и говорят писать отпуск за свой счет?
Сессия с 4 по 23 декабря. Пришлось написать заявление за свой счет, но уточнила почему не будут оплачивать. Сказали узнают по этому поводу. Сегодня 23 ноября я подошла и спросила, мне сказали что не узнали про это. И сказали, если и оплачивают, то я уже опоздала, заявление пишется за 2 недели. Как быть в такой ситуации?
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый день. Учебный отпуск предоставляется на основании вашего заявления и справки вызова из учебного заведения с государственной аккредитацией. Срок уведомления работодателя о таком отпуске ТК не предусмотрен. Можно обратиться с заявлением незаконных действиях отлела кадров непосредственно к руководителю, а также в трудовую инспекцию. А заявление на отпуск, которое вы вынуждено написали можно отозвать.
Собанин Виктор Викторович
Вам уже отвечали на вопрос
Михайлец Андрей Александрович
Вас попросту обманули, необходимо обращаться в суд
Расторжение договора о предоставлении платных образовательных услуг
Добрый вечер. В этом году я подписала договор об оказании платных образовательных услуг в колледже для заочного обучения. В октябре должна была быть оплата за полгода обучения, и в ноябре первая сессия. В колледже было сказано, что я должна отправить скрин квитанции об оплате директору, и тогда меня бы добавили в учебный чат. Я ничего не оплатила и квитанции не отправляла, в чат меня добавили и я из него вышла. Сейчас в декабре, я решила забрать из колледжа аттестат и расторгнуть договор об обучении. Вопрос следующий: могут ли меня обязать платить, если первая сессия уже прошла, но при этом меня не было в чате и образовательную услугу я не получала?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Требовать оплаты могут, вам придеться доказывать, возможно, что и в судебном порядке, фактическое неполучение услуг в соответствии с договором.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не видя договора, трудно говорить, взыщет ли образовательное учреждение с Вас деньги, но в суд обратиться имеют право.
Мерзликин Алексей Борисович
Ваше обучение в колледже было на основаниии заключенного договора. Обучение согласно из вашего вопроса было платное, о чем в договоре прописано. Отношения между сторонами возникают на основании заключенного договора, а не путем добавления вас в чат. Конкретно, могут ли вас обязать оплатить период учебы, то это надо смотреть из условий договора, но вероятно скорее всего да. Вы должны оплатить тот период, котрый вы учились. В случае, вашего отказа оплатить, колледж имеет полно право взыскать данную сумму через суд. И сразу скажу, что суд удовлетворит их требование, плюс с вас могут взыскать за юридические услуги, если они будут нанимать юриста. Поэтому, лучше не доводить дело до суда.