Здравствуйте! Устроился на работу 14 декабря а с 14 января у меня сессия справку вызова принёс все подписали но сказали что оплачивать не будут така как отработал только месяц .Образование первое высшее форма обучения очно-заочная.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться в ситуации:
Я, работаю на участке в Краснополье (Шахтерск) машинистом - бульдозера. С 01.11.2022, я отработал почти 2 месяца, с 9 января 2023 года у меня будет сессия. У меня вотрос, сколько мне заплятят за сессию.
Как будет производиться расчёт? Как будет высчитываться средняя зарплата в день?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Олеся, добрый вечер! Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста, форму обучения и какое образование получаете (высшее, среднее профессиональное и т.д.) С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Я работаю и обучаюсь в институте на заочном отделении. 09.01 у меня начинается сессия,оплата отпуска по закону должна быть за 3 дня до его начала ,но мне сказали,что оплатят в конце января как и обычную зп,скажите это законно?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Для промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка.
Шишкин Владимир Викторович
Нет
Добрый день. Я работаю и учусь в заочном отделении. При приеме на работу работодатель знал, что я студент и мне понадобится учебный отпуск на время сессии. Меня приняли на работу. Дальше руководитель мне сообщил, что учебный отпуск мне не дадут, и чтобы я оформляла ежегодный оплачиваемый отпуск на даты начала и конца сессии. По факту, отдыха у меня нет, потому что на дату отпуска у меня записаны даты сессии. Они объяснили это так, что я много отдыхаю, а им нужен сотрудник, который будет работать. В компании я работаю уже 1,7 год. В мае этого года у меня сессия, которая записана под основным отпуском. Я приняла решение уволиться после сессии и решила написать заявление на перенос срока отпуска, а на время сессии взять свой учебный отпуск, чтобы при расчете по увольнению мне не терять деньги и чтобы их выплатили как неотгулянный отпуск, но работодатель отказывает. Я у нее спросила, какая разница, если я всеравно будут увольняться после сессии? Почему я должна терять деньги? Ей всеравно. Как быть в такой ситуации? Я написала заявление на перенос даты отпуска и подготовила справку-вызов, но меня игнорируют
Филатова Анастасия Константиновна
споры с работодателем можно решить через жалобу в Трудовую инспекцию
Ураев Владимир Вениаминович
Обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Епишкин Максим Сергеевич
В силу ст. 173 ТК РФ напишите и направьте официальное заявление в письменном виде на предоставление для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) так же можете написать сразу заявление об увольнении в соответствии со ст. 80 ТК РФ. И если работодатель несогласен то пусть напишет аргументированный ответ который вы направите в трудовую инспекцию и прокуратуру которая соответственно привлечет вашего работодателя в силу КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Должен ли работодатель оплатить практику работнику, учащемуся в вузе заочно на 2 курсе? По ст.173 ТК РФ работнику оплачивается ученический отпуск, там указано что на 2 курсе он составлять может до 40ка дней. Сессия там и есть 40 дней. А вот практики еще месяц должен ли работодатель оплатить?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! При прохождении практики зарплата не оплачивается студенту.
Байдак Зоя Михайловна
Вы можете оформить очередной или административный отпуск на период практики.
Здравствуйте! ВУЗ отказывается выдавать справку-вызов по форме 1368, ссылаясь на то, что я учусь на очной форме и мне нельзя работать. Выдают только справку, в которой просто указано, что в такие-то даты у меня сессия и предлагают брать отпуск за свой счет. Насколько это правомерно?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Обратитесь к ним официально, через заявление, пусть дадут официальный ответ.
Яковлев Евгений Алексеевич
представляется что не совсем правомерно. Но точно оценить (без письменого отказа) трудно. Напишите им письменное заявление, зарегистрируйте его в канцелярии ВУЗа под входящий №-ер (под штампик) и попросите срочно ПИСЬМЕННЫЙ ответ (отказ). Такой отказ можно будет оспорить
Байдак Зоя Михайловна
Вам не понравится мой ответ, но работодатель прав. Соглсно ст.173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы. Таким образом, законодатель не предусмотрел отпуск по справке-вызову студентам очного отделения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы видимо переработали/переучились, какая справка вызов, если Вы обучаетесь очно, основное это учеба, а работа, в свободное от учебы время.
Не нравиться формат, переходите на заочное обучение, тогда и получаете справку вызов и отпуск на сдачу сессии.
На каниникулы пора.
Подскажи пожалуйста 🥺
Я учусь на магистратуре заочно( при России первый раз учусь , магистратура тоже первая вообще ) , работаю учителем , должна ли оплачиваться мне сессия?
И сколько от всей зп оплачивают по время сессии работающим студентам - заочникам ?
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте!Оплата сессии заочникам, работающим учителями, законом не предусмотрена. Размер оплаты за время сессии зависит от региона, коллективного договора и внутренних правил учебного заведения. Гарантированного процента нет.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь с заявлением и справкой-вызовом к работодателю о предоставлении вам учебного отпуска. Оплата учебного отпуска производится исходя из средней заработной платы (ТК РФ Статья 173).
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на данный момент я работаю на предприятии, где мне оплачивают ученический отпуск так, словно в это время я работаю (нахожусь на рабочем месте).
Мной принято решение сменить предприятие. На новом предприятии мне сказали, что отпустят в ученический отпуск, но без оплаты, оплатят только в случае, если я соглашусь работать ещё 3 года на них (типо целевое обучение).
Это моё первое высшее.
Так и есть? Работодатель вообще не обязан оплачивать?
Шевченко Виталий Николаевич
Вы обучались за счет предприятия?
Здравствуйте. Сколько составляет минимальная оплата труда стажёра если ставка у обычного сотрудника 1400₽ смена?
Мой работадатель не оформлял меня, договор получается устный заключили. Сказали, что 3 дня стажировки и потом будите работать, отстажировалась 3 дня и начала выходить в смену. Отработала 6 смен, поняла, что работа мне не подходит. Написала работадателю, что ухожу на что получила ответ "отработаете 2 недели отработки либо заплатите 7 тысяч штраф за неустойку" Сказала, что в таком случаи пойду писать заявление на вас. И следом получила ответ, что мне заплатят все эти дни как стажёр, я спросила "и сколько же смена стажёра"- получила ответ " Надо посчитать по часам отработанным" Вопрос заключается в том-какой минимум мне должны отдать за 6дней "стажировки" По трудовому кодексу. Если обычная ставка 1400₽
Шмидт Светлана Александровна
Здравствуйте, на этот вопрос юрист не может ответить, это бухгалтерские вопросы, т.к. в каждом предприятии или у работодателя свои ставки стажировки
У меня такой вопрос,Я устроилась на работу 30сентября,проработала 8 смен это получается по 9 октября,заработная оплата 10 числа, сколько должны мне выплатить.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте. У вас трудовой договор. Напишите, пожалуйста, юристу в Вотсап, чтобы он проработал вашу ситуацию, и по возможности пришлите ему фото договора
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц. До 10 числа за отработанный предыдущий месяц, то есть за смены в сентябре. Далее до 25 числа аванс за октябрь, то есть за смены, отработанные до 15 октября.
Дмитриев Алексей Сергеевич
В данной ситуации целесообразно обратиться с заявлением в гострудиспекцию Вашего региона с вопросом о проверке законности выплаты Вам заработной платы. С составлением заявлением я Вам помогу.
Здравствуйте, работодатель заставляет покупать авиабилеты, только в определенной авиакассе и сайте. В противном случае билеты не оплатят. Законно ли это?
Ермилов Анатолий Витальевич
Интересующие Вас правоотношения законодателем прямо не регламентированы.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Уточните для каких целей необходима покупка билетов?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Здесь вопрос в другом - в фактическом нарушении прав. Если работодатель полностью компенсирует билеты на проезд до места работы и не важно, что вы их купили по указанию работодателя, это одно. Если билеты в стоимости завышены, а разница вычитывается из зп - то, уже можно говорить о нарушении прав.
Здравствуйте. Работаю почтальоном с графиком 6/1. На днях сказали, что с 3 января всё должны будут выйти на работу. При этом оплата будет обычной. В связи с этим вопрос: как должна оплачиваться работа в праздничные дни? Разве не в двойном размере?
Бажитова Марина Александровна
Здравствуйте, да вы правильно оцениваете ситуацию. Кроме того для выхода в праздничный день, вас должны ознакомить с приказом о выводе на работу и соответственно с вашего согласия такой выход оформляется, также в данном документе указывается оплата в соответствии с ТК РФ
Здравствуйте, если я на больничном и решил уволиться по собственному желанию, без отработки
Что нужно сделать и и по какие числа будет оплата больничного
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, без отработки только при согласии работодателя. В противном случае нужно обращаться за 2 недели до увольнения
Макаровская Наталья Валетиновна
Уволиться по собственному желанию, находясь на больничном, возможно. Для этого необходимо написать соответствующее заявление работодателю. Правило о предупреждении о таком увольнении не менее чем за 2 недели, действует. Для того, чтобы можно было договориться с работодателем о более раннем сроке увольнения, укажите в заявлении желаемую дату увольнения.
Гаврилова Людмила Руслановна
Добрый вечер! Согласна с коллегами, без отработки даже во время нахождения на больничном можно уволиться только по соглашению с работодателем. Но если Вы уволитесь во время болезни, то больничный Вам будет оплачен полностью за все дни, на которые выдан листок нетрудоспособности. Размер оплаты (% от среднего заработка) будет тот же как и во время работы.