Не отпускают в отпуск по решению комиссии ВВК, оставляют в части?

Муж получил осколочные ранения, нет правого глаза, рука не работает, на ноге сделали операцию,он на костылях еле передвигается. Комиссия поставила категорию Г временно не годен к службе. И рекомендации: консультации травматолога и ЛФК по месту жительства. Сейчас он находится в военной части. Домой не отпускают. Муж подписал контракт на СВО, когда был под следствием... И что теперь делать не знаю... Он еле ходит, а в таких условиях как там, что с ним будет. Как мне быть, что можно сделать в этой ситуации, как ему помочь.? Связи там нет...

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Вам надо обратиться к следователю, который занимается конкретным уголовным делом, с ходатайством о направлении в адрес воинской части соответствующего представления. Сущность такого процессуального документа состоит в том, что военнослужащий получит право на прохождение врачебной реабилитации под контролем правоохранительных органов. Может и сработает такой способ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованное заявление в ск, жалобу в военную прокуратуру.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Надо написать обращение в главную военную прокуратуру и администрацию Президента.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).