Сколько положено квадратных метров на человека?

Постараюсь рассказать более подробно. Квартира составляет 50кв.метров ( общая площадь) в семье проживает отец, мать, брат и сестра. Родители в разводе, поэтому в одной комнате соответственно они жить не будут. Брат и сестра уже совершеннолетние, но разнополые, соответственно в одной комнате жить тоже не будут. У сестры родился ребенок, который был прописан месяц назад. Сестра замужем. У ее мужа имеется доля в доме. У дома общая площадь 34,5 и прописано там 3 человека. Имеет ли сестра с мужем претендовать на улучшение жилищных условий для участия в программе молодая семья? У мужа сестры зп более 60т.р, возраст меньше 35 лет и они в офф браке.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Стандартными расчетами социального норматива считаются: 33 кв.м. на 1 одного человека; 42 кв.м. для двух семейных людей; по 18 кв.м. на каждого члена семьи при ее составе от 3-х и более человек. Если квадратура не соответствует данным показателям, то Вы по закону можете подать пакет необходимой по ситуации документации в администрацию на постановку на учет по улучшению условий жизни. Если в Вашем регионе есть программа "Молодая семья", то Ваша сестра с мужем могут на нее расчитывать
Ирина
Спасибо вам большое!
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Если помог, то оставьте отзыв в профиле
Ирина
Скажите пожалуйста, а ещё такой вопрос. Когда была ещё ребенком, нам государство предоставило муниципальную квартиру, и на данный момент она так же является муниципальной, а отец является квартиро-сьемщиком. могу ли я с мужем претендовать на улучшение жилищных условий? Или в этом случае государство откажет, так как уже была предоставлена помощь нашей семье? К слову это было 18 лет назад
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, квартира выделялась вашим родителям, вы станете обладателем этой квартиры после смерти своих родителей, пока вы не вступили в наследство вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Если информация была полезной, оставьте отзыв на сайте.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, На оного члена семьи положено не менее 18 м.кв. в Вашем случае сестра с мужем может претендовать на улучшение жилищных условий для участия в программе молодая семья.
Ирина
Спасибо вам огромное за ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"