Могут ли приставы?

Могут ли приставы списать с карты деньги которые получаешь пенсию по инвалидности 3 группы.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Судебные приставы имеют право списывать денежные средства с ваших банковских карт в рамках исполнительного производства, но существуют важные ограничения, которые защищают определенные виды доходов, включая пенсии по инвалидности.

1. Какие доходы защищены от взыскания?
Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", следующие виды доходов не подлежат взысканию:

Пенсии по инвалидности.

Социальные пособия (например, пособия по уходу за инвалидом).

Компенсационные выплаты (например, компенсации за лекарства или проезд).

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и другие социальные выплаты.

Таким образом, пенсия по инвалидности 3 группы защищена от взыскания приставами.

2. Что делать, если приставы списали пенсию?
Если приставы ошибочно списали средства, которые являются пенсией по инвалидности, вы можете:

Обратиться в банк: Предоставьте в банк документы, подтверждающие, что списанные средства — это пенсия по инвалидности (например, справку из Пенсионного фонда). Банк может вернуть средства, если списание было ошибочным.

Обратиться к приставам: Напишите заявление в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные средства. Приложите документы, подтверждающие, что списанные деньги — это пенсия.

Подать жалобу: Если приставы отказываются возвращать деньги, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.

3. Как защитить пенсию от списания?
Чтобы избежать списания пенсии, вы можете:

Открыть отдельный счет для пенсии: Уведомите банк и приставов, что на этот счет поступают только защищенные от взыскания средства (пенсия по инвалидности). Банк обязан учитывать это и не списывать деньги с такого счета.

Предоставить документы приставам: Направьте приставам документы, подтверждающие, что вы получаете пенсию по инвалидности (например, справку из Пенсионного фонда).

4. Что делать, если приставы игнорируют ваши документы?
Если приставы продолжают списывать пенсию, несмотря на предоставленные документы:

Подайте жалобу старшему судебному приставу.

Обратитесь в суд с заявлением о незаконных действиях приставов.

Подайте жалобу в прокуратуру.

5. Какие документы нужны?
Для подтверждения того, что списанные средства — это пенсия по инвалидности, подготовьте:

Справку из Пенсионного фонда о назначении пенсии.

Выписку из банковского счета, показывающую поступление пенсии.

Копию удостоверения инвалида.

Итог:
Пенсия по инвалидности 3 группы защищена от взыскания приставами.

Если приставы списали пенсию, обратитесь в банк и к приставам с требованием вернуть деньги.

Чтобы избежать списания, откройте отдельный счет для пенсии и уведомите банк и приставов о защищенном статусе этих средств.

Если приставы игнорируют ваши документы, подайте жалобу старшему приставу, в суд или прокуратуру.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Куценок Екатерина Александровна
Отвечает юрист
В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ): социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ); федеральную и региональную социальную доплату к пенсии, назначаемую детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными; выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета (сейчас запрет распространяется только на выплаты из бюджетов субъектов Российской Федерации). Учитывая это, судебные приставы-исполнители не вправе учитывать перечисленные выше доходы должника при взыскании с него задолженности на основании судебного решения. Новые правила будут действовать с 09.06.2024. Поскольку в законе нет специальных указаний относительно применения новых правил, их следует применять с учетом общих правил действия гражданского законодательства во времени (ст. 4 ГК РФ). Согласно п. 1 этой статьи, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.