Добрый день. Вопросов по сути два:
1. Законом определен переходной период до 1 января 2026г. Означает ли это, что после этой даты, если человек захочет уйти на военную пенсию, выслуга лет (в том числе и льготная) будет пересчитываться. Пример, в ЛНР была льготная выслуга 8 лет засчитывали как год за три. Будет ли засчитываться выслуга льготная после 1 января 2026г., т.к. ФЗ-208 прекратит действие.
2. Можно ли будет уйти на пенсию ЛНР? Пример, в мае 2023 года уволился из МЧС ЛНР по выслуге лет, дающей право на пенсию. Был на пенсии ровно 1 день и получил за этот день деньги (т.е. пенсию), на второй день мы писали заявление о том, что продолжаем службу, но уже в МЧС РФ, и просим прекратить выплату пенсии ЛНР. Естественно за один день, который мы были на пенсии, пенсию ЛНР мы не подавали на перерасчет в пенсионный для назначения пенсии РФ. Сейчас уже нет пенсионного ЛНР, все кто хотел ушли на пенсию и подали на перерасчет на пенсию РФ. Вопрос: чтобы получить пенсию ЛНР (с возможностью перерасчета на РФ) нужно до 1 января 2026 года уволиться и окончательно уйти на пенсию, или же после переходного периода можно будет сделать все тоже самое. И главное это льготная выслуга лет, которая давалась за период службы в МЧС ЛНР. Она сохранится, или законодательство ЛНР больше не будет признаваться, и будут считаться только чистые календарные года? Как быть, чтобы не упустить момент.
Обратитесь в ПФР по месту жительства за подродной консультацией.
Пенсионный МВД сам не знает или не хотят отвечать. Поэтому ищу ответы везде, в МЧС РФ по ЛНР тоже ответа не дают, т.к. сами не знают