Федеральным законом от 13.06.2023 № 208-ФЗ«Об особенностях пенсионного обеспечения?

(1 ответ)

Добрый день. Вопросов по сути два:
1. Законом определен переходной период до 1 января 2026г. Означает ли это, что после этой даты, если человек захочет уйти на военную пенсию, выслуга лет (в том числе и льготная) будет пересчитываться. Пример, в ЛНР была льготная выслуга 8 лет засчитывали как год за три. Будет ли засчитываться выслуга льготная после 1 января 2026г., т.к. ФЗ-208 прекратит действие.
2. Можно ли будет уйти на пенсию ЛНР? Пример, в мае 2023 года уволился из МЧС ЛНР по выслуге лет, дающей право на пенсию. Был на пенсии ровно 1 день и получил за этот день деньги (т.е. пенсию), на второй день мы писали заявление о том, что продолжаем службу, но уже в МЧС РФ, и просим прекратить выплату пенсии ЛНР. Естественно за один день, который мы были на пенсии, пенсию ЛНР мы не подавали на перерасчет в пенсионный для назначения пенсии РФ. Сейчас уже нет пенсионного ЛНР, все кто хотел ушли на пенсию и подали на перерасчет на пенсию РФ. Вопрос: чтобы получить пенсию ЛНР (с возможностью перерасчета на РФ) нужно до 1 января 2026 года уволиться и окончательно уйти на пенсию, или же после переходного периода можно будет сделать все тоже самое. И главное это льготная выслуга лет, которая давалась за период службы в МЧС ЛНР. Она сохранится, или законодательство ЛНР больше не будет признаваться, и будут считаться только чистые календарные года? Как быть, чтобы не упустить момент.

Надыкта Лилия Олеговна
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 22 года
13.02.2025 11:58
Телефон

Обратитесь в ПФР по месту жительства за подродной консультацией.

Артем
13.02.2025 12:00

Пенсионный МВД сам не знает или не хотят отвечать. Поэтому ищу ответы везде, в МЧС РФ по ЛНР тоже ответа не дают, т.к. сами не знают

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Добрый день. Ваши вопросы касаются сложных правовых аспектов, связанных с переходными положениями законодательства в связи с интеграцией территорий и изменениями в пенсионной системе. Постараюсь ответить на них максимально подробно.

1. Переходный период и пересчет выслуги лет: Переходный период до 1 января 2026 года установлен для адаптации законодательства и интеграции систем. После этой даты возможны изменения в порядке учета выслуги лет, включая льготную. Если в ЛНР действовали льготные условия, такие как зачет 8 лет службы за 24 года, то следует уточнить, как это будет учитываться в российской системе после окончания переходного периода. На данный момент, согласно действующему законодательству, льготная выслуга, полученная до интеграции, должна учитываться. Однако, после 1 января 2026 года, возможно изменение порядка учета, и это зависит от дальнейших нормативных актов, которые могут быть приняты. Рекомендуется следить за изменениями в законодательстве и консультироваться с юристами, специализирующимися на пенсионном праве.

2. Пенсия ЛНР и переход на пенсию РФ: В вашем случае, если вы уже были на пенсии в ЛНР и возобновили службу в МЧС РФ, вы имеете право на перерасчет пенсии в соответствии с российским законодательством. Однако, с учетом прекращения действия пенсионной системы ЛНР, для оформления пенсии в РФ необходимо учитывать российские нормы. До 1 января 2026 года у вас есть возможность завершить службу и оформить пенсию, учитывая льготную выслугу лет. После этой даты возможны изменения в правилах учета льготной выслуги, поэтому важно успеть завершить все процедуры до конца переходного периода.

В любом случае, для точного понимания и избежания ошибок, рекомендую обратиться к юристам или специалистам по пенсионному обеспечению, которые смогут дать более конкретные рекомендации на основе актуальных правовых норм и вашего конкретного случая.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
504 юриста отвечают
22 минуты среднее время ответа
105 вопросов за сутки
Клец Елена Евгеньевна Адвокат в Санкт-Петербурге Богданова Татьяна Михайловна Юрист в Ростов-на-Дону Пушкарева Елена Анатольевна Юрист в Нижнем Новгороде Лаппа Мария Александровна Юрист в Санкт-Петербурге Коротков Артем Андреевич Адвокат в Иванове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам в Москве